Фермер из Аликовского района мастерит из металлолома полезные предметы

Кормушки для скота из старых кроватных спинок, окна из списанного УАЗика, дверцы клеток из радиаторных решеток холодильника. Галина Путерова из Аликовского района не только содержит большое хозяйство, но и мастерит из металлолома полезные предметы. О примерах ощутимой экономии расскажет Наталья Егорова.

Наталия Егорова, Марина Карягина, Владимир Синдеев

- Это я сконструировала кормушки сама, на работе люди выбрасывают на мусор, я решила сделать нужную вещь.

Без дела Галина Юрьевна не сидит ни минуты. То корм овечкам да козам нужно дать, то за курами убрать. А еще она придумывает, как усовершенствовать свои изобретения, не затратив при этом ни копейки. Из старых выброшенных на свалку кроватных спинок она соорудила кормушки для коз и овец. Такие приспособления животные и грызть не будут, они и прочнее обычных, деревянных. Подход у Галины Юрьевны деловой – сначала чертежи рисует, потом воплощает. Так, она приспособила старые радиаторные решетки холодильников под дверцы для клеток кроликов, петлями послужили гвозди. Сослужил службу и старый УАЗ. Точнее, окна автомобиля.

- А мне их жалко выбрасывать, это же вещь хорошая, я их решила вырезать аккуратно, благо я умею работать с резкой и сюда поставить, когда жарко, мы их открываем.

По словам хозяйки, все это помогает экономить, а на выкроенные средства можно купить что-то полезное для хозяйства, подворье ведь большое. Животные пасутся в специально огороженном месте, где тоже все продумано. За огородом у Путеровых располагается большой пруд. Территорию вокруг него супруги регулярно очищают от мусора. Много лет назад посадили здесь березки, которые разрослись в небольшую рощу.

- Эти деревья мы посадили с супругом Владиславом в честь рождения дочери Леночки, сходили в лес, принесли саженцы.

Расстраивает Галину Юрьевну отношение отдыхающих. Они оставляют после себя мусор, недавно сломали скамейки, которые поставили супруги.

- Люди гадят, бутылки бросают.

Галина Юрьевна с мужем на пенсии. Работу по хозяйству женщина философски считает настоящим спасением от многих бед.

- Человек работает, голова у него работает, ему пить некогда, ругаться некогда, он просто делает свое дело, - говорит Галина Путерова.

Работа на селе – это благодать, уверена Галина Путерова. Своим примером она пытается доказать, что всего можно добиться самостоятельно и правильно обустроить свою жизнь.