Ещё один сквер появился в Чебоксарах

В Чебоксарах появился еще один сквер. Его разбили на территории центра творчества «Росток». Образовательное учреждение стало победителем городского проекта «Школьный двор моей мечты» и получило грант в 500 тысяч рублей. Оригинальные идеи педагогов и воспитанников в создании зеленого уголка оценила Вероника Павлова.

Вероника Павлова, Владимир Синдеев

«Двор моей мечты». Так назвали новый сквер воспитанники Центра творчества «Росток». За короткий срок на месте пустыря вырос целый развлекательный городок.

- Здесь было пусто, ничего не росло. И потом раз и все стало таким цветным, - говорит воспитанница Центра творчества «Росток» Варвара Пайгильдина.

- Я очень хотела, чтобы в этом сквере была большая и красивая детская площадка, - делится воспитанница Центра творчества «Росток» Елизавета Сидорова. - Чтобы после уроков покататься на качелях. Хотела видеть красивые достопримечательности – места, где можно было бы фотографироваться.

При составлении дизайн-проекта учли все пожелания и предложения воспитанников. По итогам муниципального конкурса он стал лучшим. Из городского бюджета на благоустройство территории выделили полмиллиона рублей.

Дворик учебного заведения – это своеобразная визитная карточка. По тому, в каком стиле он оформлен – можно понять, чем увлекаются здесь дети. Площадку перед Центром творчества «Росток» юные дизайнеры превратили в своеобразную мастерскую талантов.

Фольклорная, спортивная, детская зоны и концертная площадка – все для активного отдыха и развития детей. Теперь творческие коллективы смогут готовиться к различным конкурсам на свежем воздухе. Педагоги уверены: сквер не будет пустовать ни зимой, ни летом.

- Мы теперь будем здесь проводить отчетные выставки. Все праздники будем проводить здесь. А зимой мы уже планируем провести олимпийские игры, - рассказывает педагог Центра творчества «Росток» Лариса Иванова.

В этом день дали старт новым традициям. Воспитанники центра творчества заложили хвойную аллею, а ветераны высадили кусты калины.

- У нас еще есть неиспользованная зона, за кустами. Мы будем продолжать эту аллею. Каждый праздник будем придумывать что-то новое. Там будет спортивная площадка, - отмечает директор Центра творчества «Росток» Елена Герасимова.

Новый сквер открыт для всех желающих. Педагоги надеются, что в нем будет комфортно не только детям, но и жителям микрорайона «Рябинка». Муниципальный проект по благоустройству школьных дворов в Чебоксарах работает третий год. Благодаря ему современные площадки для творчества появились в трех столичных школах.