Энергетики и судебные приставы посещают злостных неплательщиков

1 октября в республике начался отопительный сезон. Первым делом тепло приходит в учреждения социальной сферы и жилые дома. Энергетики готовы обеспечивать бесперебойное энергоснабжение в зимний период. Однако не все потребители спешат выполнить свои обязательства, годами забывая заплатить за потребленные ресурсы. Задолженность жителей Йошкар-Олы, Чебоксар и Новочебоксарска перед Филиалом «Марий Эл и Чувашия» Т Плюс достигает ста миллионов рублей. Энергетики обещают жесткие меры по отношению к неплательщикам. Сегодня они провели очередной рейд с судебными приставами.

Л. Галактионова, И. Ульянов, Е. Янгалакова

Новоюжный район столицы республики. На общем долговом фоне он немногим лучше остальных. Суммы задолженностей жителей только за тепло и горячую воду перед энергетиками от 10 до 50 тысяч рублей.

В 6 утра в квартиры должников стучатся незваные гости. Впрочем, их появление вполне ожидаемо. Эти люди прекрасно знают, что у них есть долги, и на этот счет выписаны соответствующие судебные решения.

Ранний визит – возможность достучаться до тех должников, которые игнорируют предупреждения. У этой семьи, к примеру, задолженность по коммунальным платежам порядка 27 тысяч рублей.

Первым делом приставы интересуются, в чем причина неуплаты, разъясняют свои действия.

- Вы можете оплатить хоть сколько. Давайте акт составим, какое имущество у вас есть.

В счет погашения долга приставы накладывают арест на компьютер. Хозяйка другой квартиры задолжала больше 25 тысяч. Но уже начала платить по счетам. В собственности женщины находится автомобиль, а потому вся дальнейшая беседа велась возле него:

- На сегодняшний день задолженность только по ЖКХ, 10-го числа я расплачусь.

Женщина обещает решить вопрос, но в качестве гарантии ее машину все же арестовали и оставили ей на ответственное хранение.

- Сегодня яркие примеры – арест имущества не только в квартире, но и транспортное средство. 10 дней дается должнику, чтобы оплатить задолженность. Если долг не будет погашен – передаем на оценку, а вырученные от реализации средства отправим ЖКХ, - разъяснил начальник Калининского РОСП Алексей Гончаров.

Энергетики активно подают иски в отношении злостных неплательщиков. Только в Чебоксарах открыто 1386 исполнительных производств на сумму более 6 миллионов рублей.

- Первым делом мы звоним должникам, потом смс-сообщение, затем письмо. Если в течение 20 дней не платят – отключаем горячую воду и взыскиваем через суд, - говорит руководитель управления по сбору дебиторской задолженности филиала «Марий Эл и Чувашии» «ЭнергосбыТ Плюс» Любовь Яковлева.

Не всем хочется расставаться со своими кровными - некоторые неплательщики годами прячутся от закона. Так в Йошкар-Оле, где также ведет свою деятельность компания «ТПлюс» судебные приставы месяцами обивали пороги дома должницы, пока не выяснили, что живет она не по прописке.

- Здравствуйте! Связывайтесь по телефону.

Хозяйки дома не оказалось, с ней связываются по телефону. За женщиной числится большой долг, порядка 280 тысяч рублей. Она обещает приехать и на месте разобраться в ситуации.

- Вы сегодня сможете оплатить?
- Сегодня, вот только сейчас, поступила зарплата.

Хозяйка поехала в Управление службы судебных приставов с твердым намерением погасить долг целиком. Но как выяснилось, одномоментно она смогла внести лишь половину суммы – а это и то 130 тысяч рублей. Чтобы довести дело до конца, приставы решают арестовать имущество. Такая же участь ждала и автомашину должницы. Арест наложили прямо возле управления службы.

- Все оплатили? Да. Машину мне оставили на ответственное хранение. На расчетном счете деньги есть, завтра сможем взять.

В плане уже вечернего рейда по столице соседей республики еще несколько адресов. Расчет верный – после работы люди дома.

- Служба судебных приставов, дверь откройте, пожалуйста! Задолженность имеется 28 тысяч.

Внимание участников рейда привлекает телевизор и оргтехника. Они просят предоставить на нее документы.

- Мы имеем право арестовать имущество, если нет соответствующих документов. Нужен чек с ФИО.

Арест имущества – одна из самых действенных мер. В таких случаях деньги, говорят специалисты, как правило, находятся. В этом году в ходе совместной работы в Йошкар-Оле в пользу предприятий ТЭК взыскано 127 миллионов рублей.

- В 2018 году на исполнении у судебных приставов находилось 14 тысяч исполнительных производств. Общая сумма взысканий около 500 миллионов рублей. Основная цель – проверка имущественного положения и разъяснительная работа о необходимости своевременного погашения задолженности за потребленные ресурсы, - рассказал руководитель УФССП России по Республике Марий Эл Анатолий Иванов.

Совместные рейды, как показывает практика, эффективны. Многие после этого добровольно оплачивают долги за тепло и горячую воду. А энергетики сейчас стали развешивать объявления на подъездах с поквартирным списком должников. Надеются, что и эта мера будет действенной.