Энергетики Чувашии пытаются взыскать больше миллиарда рублей с потребителей

Стартовал новый отопительный сезон. Компания «Т Плюс» подключила к системе теплоснабжения практически все социальные объекты и жилые дома, находящиеся в зоне ответственности. Однако в период осенне-зимнего максимума нагрузок энергетики входят, недополучив средства за уже оказанные услуги. Просроченная задолженность потребителей - более одного миллиарда рублей. 414 миллионов приходится на Новочебоксарск. С неплательщиками ведется постоянная работа. Очередной рейд по взысканию задолженности сотрудники чувашского филиала «Энергосбыт Плюс» и судебные приставы провели в городе-спутнике.

Л. Галактионова, Н. Углев

Переулок Химиков. В плане участников рейда - десятки адресов, по которым проживают должники. В отношении неплательщиков есть судебные решения по взысканию долгов за потребленные ресурсы.

- В этих домах по переулку Химиков потребители задолжали более 12 миллионов рублей. Средняя задолженность – 25-45 тысяч рублей, с 14 года, - рассказала руководитель управления по сбору дебиторской задолженности филиала «Марий Эл и Чувашии» ЭнергосбыТ Плюс Любовь Яковлева.

В этом коридоре сразу несколько комнат, представляющих интерес. Во всех них - тепло, но хозяева почему-то забывают, что энергоресурсы - это товар, за который нужно платить.

В дверях должника оставляют повестку об исполнительном производстве и долговые квитанции. У соседей приставы выясняют, проживает ли хозяин по адресу и когда обычно бывает дома. Многие, кстати, не появляются здесь годами и даже не следят за своим жильем. Впрочем, с большинством из неплательщиков встретиться все же удалось. Хозяйка этой комнаты задолжала 14 тысяч рублей за отопление и горячую воду. Она понимает серьезность проблемы, но внести всю сумму не может. Пристав-исполнитель описывает имущество и налагает на него арест. Бытовая техника теперь будет храниться у судебных приставов. Чтобы получить ее обратно, женщина должна либо полностью рассчитаться, либо самостоятельно реализовать товар, а вырученные средства внести в кассу.

Еще одна проблемная комната. Просрочка по платежам с 2014 года. Хозяйка в курсе набежавшего долга, сложившуюся ситуацию объясняет временными трудностями:

- За ЖКХ почему не платите?
– Не могла. Из имущества нет ничего. Семья большая. Все время плачу, сейчас набежало.

Однако оценить имущественное положение судебные приставы не смогли. Служителей закона женщина не пустила на порог. Ей разъяснили правовые последствия таких действий и составили протокол.

- Статья об административно-правовом нарушении. Если воспрепятствуют, то составляется протокол и штраф 1000 рублей, рассматривается в судебном порядке, - пояснила судебный пристав городского отдела Надежда Курбатова.

По соседству еще одна должница. Женщина настроена конструктивно, живо обсуждает с взыскателями проблему, стараясь найти подходящее решение:

- Сын должен заплатить - заходите. Телевизор – вытаскивайте, сын придет – заплатит.

Судебные приставы хотели наложить арест на телевизор. Но хозяйка, связавшись по телефону с родственниками, смогла найти необходимую сумму, которую тут же внесли в кассу. Это крайняя мера в борьбе с должниками, - говорят энергетики, но действенная. Как показывает практика, люди не спешат расставаться с нажитым имуществом. В ресурсоснабжающей организации предупреждают, копить долги невыгодно. В интересах самих же потребителей не доводить ситуацию до исполнительного производства. Цифры в квитанции у должника будут выше фактического долга, прибавляется исполнительский сбор в размере 7% от суммы задолженности. К тому же нельзя забывать, что от своевременных платежей зависит насколько благополучно пройдет новый отопительный сезон.