Эндокринология Чувашии в надежных руках: профессор-новатор Игорь Мадянов тридцать лет помогает спасать жизни людей

Тридцать лет известный в Чувашии врач-эндокринолог Игорь Мадянов посвятил работе в Республиканской клинической больнице. Новые идеи, высокие технологии, мультидисциплинарный подход в лечении - все это помогает спасать жизни людей. Мнения о докторе пациентов и коллег выслушала корреспондент Татьяна Иванова.

Т.Иванова, С.Антонов

Имя профессора Мадянова известно не только в республике, но и далеко за ее пределами. Его идеи в медицине можно считать одним и вкладов в развитии мировой науки. Практически все годы медицинского стажа отданы эндокринологическому отделению, которое он возглавляет.

- Как пришел в Республиканскую больницу, так и работаю, других больниц не знаю и хотелось бы здесь и закончить трудовую деятельность, как мой учитель Саперов. Больницу свою люблю, считаю, что это самая лучшая больница и коллектив здесь хороший, - говорит профессор, доктор медицинских наук, заведующий отделением Республиканской клинической больницы Игорь Мадянов.

Профессионализм и талант организатора позволили профессору Игорю Мадянову создать при больнице диабетологический центр. Для сотен пациентов с сахарным диабетом болезнь перестала быть приговором. Эндокринологическое отделение тесно взаимодействует с другими службами больницы. Часто врачи собирают консилиумы, чтобы обсудить состояние тяжелого больного с учетом всех нюансов. Эндокринологи помогают подготовить пациентов перед операцией на щитовидной железе и других органах, вырабатывающих гормоны.

- Этот человек – специалист от бога. Это человек талантливый, энергичный, умный. Бывают ситуации, когда только он, его советы позволяют нам спасти людей, спасти жизни, - отзывается заведующий хирургическим торакальным отделением Республиканской клинической больницы Алексей Добров.

Позиция профессора Мадянова всегда была и остается одной и той же - индивидуальный подход в лечении каждого пациента. В этом ему помогают не только колоссальный багаж знаний, но и потрясающая интуиция.

- Даже не лечение лекарствами, словом лечит. Я выхожу отсюда уже совершенно здоровым человеком, - говорит пациент Республиканской клинической больницы Алла Маркизова.

- Здесь очень благоприятная обстановка, когда ложишься, знаешь что получишь самый положительный эффект от лечения, - говорит пациент Республиканской клинической больницы Наталья Малая.

Профессор Мадянов - автор более 350 научных публикаций, десяти учебно-методических пособий. Доктором внедрено 32 рационализаторских предложения.

- Доктор наук, ученый, член нескольких медицинских ассоциаций, двух редколлегий, автор патентов монографий, Игорь Вячеславович активно впитывает все новое и транслирует не только сотрудникам больницы, но и всему медицинскому сообществу, - рассказала главный врач Республиканской клинической больницы Елена Барсукова.

У Игоря Мадянова много последователей. Под его руководством защищено более 30 кандидатских диссертаций. Многие из его учеников возглавляют больницы и клиники Чувашии, Москвы и других городов России. Тогда как сам он остается верен родному эндокринологическому отделению.

- Я счастливый человек, мне повезло в этой жизни. И если скажут, покажите счастливого человека, то покажите на Мадянова, - улыбаясь, говорит профессор.