Экзотические пауки, тараканы, скорпионы, сколопендры: чебоксарец коллекционирует необычных питомцев

Львы, медведи, волки, обезьяны, крокодилы, ядовитые змеи и пауки – под запретом. Постановление, согласно которому больше нельзя держать в домах и квартирах диких животных, подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. При этом, если владелец успеет обзавестись питомцем до 1 января 2020 года, то конфисковывать его уже никто не будет. В полную силу закон вступит лишь с нового года. Наш корреспондент Вероника Павлова побывала в одной из чебоксарских квартир, где обитают экзотические пауки, тараканы, скорпионы, сколопендры и узнала, почему их владелец променял привычных домашних кошек и собак на ядовитых питомцев.

Вероника Павлова, Владимир Синдеев

- Вот она вышла, оскалила два клыка.

Маруся, так мило Алексей Сергеев называет своего восьминогого друга – самку бразильского птицееда. Ядовитый питомец поселился в квартире 5 лет назад.

- Когда я вез ее домой, так боялся. И на свой день рождения взял ее на руки. Было ощущение, что я повелитель пауков, - признаётся коллекционер экзотических животных Алексей Сергеев.

Любовь к экзотическим животным зародилась еще в детстве, рассказывает Алексей. До пауков активно изучал змей, одно время в квартире жила даже летучая мышь. Так мужчина активно пытался воссоздать детскую мечту.

- Мне мои товарищи говорили: Леша, ты с детства мечтал уехать жить в джунгли. А сейчас ты предал свою мечту? Я говорю им, что ни в какие джунгли я не уеду, но тем не менее джунгли приехали ко мне, - отмечает коллекционер экзотических животных Алексей Сергеев.

Обустроил специальные террариумы, небольшие контейнеры, засыпал в них субстрат и создал комфортную среду для обитания диких пауков. Постепенно коллекция начала пополняться более ядовитыми и экзотическими экземплярами. Завел Алексей и целую колонию мадагаскарских тараканов.

- Их еще называют шипящими, они на самом деле шипят.

Экзотических хищников Алексей привозит из путешествий, заказывает в интернете, дарят и друзья, зная о его увлечении. В общении с пауками есть особая романтика, - признается Алексей.

- Любовь к паукам – это так же, как и к женщинам, - рассуждает коллекционер экзотических животных Алексей Сергеев. - Я могу их любить, но это не факт, что они любят меня. Они меня могут также ужалить.

В основном Алексей держит пауков-птицеедов. Такое прозвище они получили из-за гравюр немецкой исследовательницы Марии Сибиллы, на которых она изобразила паука, атакующего калибри. Несмотря на "грозное" название, животные питаются исключительно мелкими насекомыми. В еде пауки неприхотливы. Полакомившись один раз добычей, они спокойно живут неделю без пищи. Поэтому в современном мире все больше людей в качестве домашних животных заводят именно пауков, рассказывает коллекционер экзотики. Хотя с ними и хлопот немало.

- Это у меня самый ядовитый паук, - показывает коллекционер экзотических животных Алексей Сергеев. - Однажды он выпрыгнул из террариума и залез в складки зимней одежды. Я 20 минут ее вытаскивал, потерял 3 килограмма вместе с потом. Тогда познакомились с Владимиром. Я написал отчет в интернете, что у меня сбежал паук. Он поинтересовался, все ли нормально.

Оказалось, что Владимир Бизяев больше 15 лет интересуется пауками. За это время научился распознавать их характер и повадки.

- Пауки – хищники и поведение хищников намного интереснее, чем миролюбивых пауков. Им нужно искать пропитание. В этом весь экшн, - уверен коллекционер экзотических животных Владимир Бизяев.

Любопытно наблюдать и за другими ядовитыми животными. Кроме пауков и тараканов Алексей держит в квартире скорпионов и сколопендров. Общение с такими питомцами заменяет сеанс у психолога, убежден коллекционер.

- Приходишь домой, - говорит коллекционер экзотических животных Алексей Сергеев, - начинаешь работать с ядовитыми животными, и все мысли о чем-то другом исчезают. У тебя определенная задача – накормить паука, например. И так, чтобы он взял добычу, а не твой палец.