Заместитель министра промышленности и торговли России оценил уровень развития электротехнической промышленности Чувашии

Сегодня в Чувашию на совещание по вопросу развития электротехнической промышленности приехал заместитель руководителя Минпромторга России Михаил Иванов.

В ходе своего визита он посетил крупные предприятия республики. Так, утром он побывал на новочебоксарских заводах "Хевел" и "Химпром". В Чебоксарах заместитель федерального министра промышленности и торговли посетил электроаппаратный завод.

 Уникальным производством здесь гордятся. Повод для этого более чем весомый. 80% релейной защиты всей страны работает на устройствах, которые выпускаются на этом заводе.

 - Мы выпускаем и микропроцессорные реле, и микропроцессорную защиту. Наша  уникальность заключается в том, что мы  делаем для оборонно-промышленного комплекса России: реле, контактеры… И российская техника - подводные корабли, надводные лодки, бронетехника - в том или ином виде оснащена  нашей продукцией,  -  разъяснил директор ИПК "Реконт" АО "ЧЭАЗ" Александр Горелов.

 Экскурс по производственным цехам перетек в более официальную часть - совещание. В зале собрались представители  предприятий республики. Обсуждали вопросы цифровизации, импортозамещения, говорили о мерах поддержки промышленности. Среди главных задач, которые сегодня стоят перед отраслью - подготовка кадров.

  - На увеличение бюджетных мест в нестоличных вузах будет выделено, порядка 70 миллиардов рублей за 4 года. Мы  понимаем, что это нужно региону и предприятиям.  Будет создан, скорее всего, коллегиальный орган, который будет обсуждаться вопросы увеличения контрактно-целевого приема по тем или иным направлениям,  - уточнил заместитель руководителя Минпромторга России Михаил Иванов.

 «Что касается конкурентоспособности в разрезе экономики страны, то кроме потенциала, есть и ряд проблемных моментов, - отметил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. И сегодня прозвучали предложения, которые могут ситуацию исправить».

 Временно исполняющий обязанности Главы Чувашии Олег Николаев добавил, что затронутые на совещании вопросы будут решаться совместно с федеральными ведомствами: «В кратчайшие сроки необходимо выработать конкретный план действий и активно поработать с коллегами в федеральном правительстве. Завтр у меня запланирована встреча с Денисом Мантуровым, по вопросу обсуждения индивидуального плана экономического и социального развития Чувашии,  те вопросы, которые сегодня обсуждали, мы обговорим».

 Сегодня в Чувашии более 200 организаций электротехнической направленности. Потребители их продукции - ведущие российские сетевые компании. Налажен экспорт в десятки зарубежных стран. И как отметил заместитель руководителя федерального Минпромторга, все это обеспечивает чувашским производителям доминирующую роль на рынке электротехнического оборудования.

 Оксана Замятина, Екатерина Янгалакова