Задолженность Чувашии за газ сократилась на 20%

Врио Главы Чувашии Олег Николаев призвал выработать четкий алгоритм действий по снижению просроченной задолженности потребителей за природный газ. 

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Александр Героев обратил внимание, что в марте муниципалитеты и теплоснабжающие организации оплатили более 240 миллионов рублей, почти 90% от начисленной за февраль суммы. В результате просроченная задолженность по договорам поставки голубого топлива для муниципальных нужд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилась более чем на 20% и на 27 марта составила 1 миллиард 11 миллионов рублей.  При этом общая сумма взысканных судебными приставами средств за прошлый год и январь – февраль 2020 превысила 186 миллионов рублей, сумма уплаченного за этот период исполнительского сбора – более 5 миллионов.

 - Получается, из-за того, что свои договоренности не выполняем, Межрегионгаз вынужден с нами взаимодействовать через службу судебных приставов. И вот, пожалуйста, 5,1 млн рублей мы отдаем за это посредничество. Но при этом нам приходится и все свои обязательства выполнять. Не проще ли всё делать вовремя и сэкономить более 5 млн рублей? - поднял вопрос врио главы Чувашии Олег Николаев

Олег Николаев также попросил ускорить решение вопросов, связанных с модернизацией системы ЖКХ в Шумерле, которая продолжает нести убытки из-за оставшихся в городе старых котельных и изношенных сетей. Руководитель региона отметил, что ускорение реализации инвестиционной программы по модернизации жилищно-коммунального хозяйства Шумерли напрямую влияет на скорость решения аналогичных проблем и в других муниципалитетах республики.