За первое полугодие ФАС в Чувашии выписал штрафы на более чем 41 миллион рублей

Об этом сегодня рассказал новый руководитель регионального Управления федеральной антимонопольной службы Валерий Котеев.

Пресс-конференция была посвящена 30-летию ведомства, на встрече подвели итоги работы шести месяцев и поздравили сотрудников службы.

За первое полугодие Чувашское Управление ФАС рассмотрело почти 670 дел о нарушении антимонопольного законодательства, а также о защите конкуренции, закупках, контрактной системе и  рекламе. Это не намного больше, чем в прошлом году.  Выдано порядка 160-ти предписаний об устранении нарушений по результатам всех рассмотренных дел. Больше всего - по нарушениям законодательства о конкурентной системе.

В этом году особое внимание уделили мониторингу цен на маски и продукты. По словам руководителя Чувашского Управлении ФАС Валерия Котеева, если по поначалу наблюдался дефицит средств индивидуальной защиты, то сейчас их можно приобрести по приемлемой стоимости в каждом супермаркете. Внеплановые проверки в торговых сетях помогали сдерживать необоснованный рост цен на продукты, и в последние месяцы в управление по этому поводу обращений не поступало. При этом в последние годы, антимонопольщики фиксируют большой всплеск нарушений в сфере пассажирских перевозок.

- Такая тенденция на рынке пассажирских перевозок, что участники рынка, желая выиграть на конкурсе и получить маршрут, делают хорошее предложение: заявляют новые автомобили, комфортные условия, к примеру, низкопольные, обеспечивают доступную среду для маломобильных, а при этом по факту ездят не то,что предлагалось. Много обращений, - рассказал руководитель УФАС по Чувашии Валерий Котеев.

Кроме того, все еще много вопросов, связанных с работой регоператора. Два года назад Чувашия одной из первых начала внедрять новую систему сбора, транспортировки и утилизации отходов, и первой столкнулась с различными проблемами, отметил Валерий Котеев. В частности, к антимнопольщикам обращаются компании, которые не согласны с тем, что регоператор начисляют им плату за вывоз мусора по нормативу.  

- Законом предусмотрена 2 вида: это по нормативам - по площадаям, и фактическому объему. Большая часть юрлиц могут обеспечивать учет,создаваемого их мусора и хотят, чтобы у них был фактический учет мусора сколько вывезено. Когда мусор вывозится раз в неделю, а по нормативу платишь, как мусор вывозится ежедневно, то несправедливость понимается, - рассказал руководитель УФАС по Чувашии Валерий Котеев.

В честь 30-летия антимонопольной службы специалисты Чувашского Управления ФАС получили ведомственные награды. Благодарственные письма вручили журналистам и редакциям, которые наиболее активно освящали работу управления, в их числе и наша телерадиокомпания.