За месяц в Чувашии индекс промышленного производства вырос на 1,5%

Развитие промышленного производства и факторы, сдерживающие его дальнейший рост, динамика потребительских цен, состояние рынка труда и размер средней заработной платы в регионе - основные социально-экономические показатели Чувашии за январь обсудило правительство региона.

По итогам января в социально-экономическом развитии республики наметились позитивные сдвиги - начал свой доклад  профильный министр Дмитрий Краснов. Индекс промышленного производства - плюс полтора процента. Его рост стабильно обеспечивают профильные для Чувашии виды -  выпуск электрооборудования, металлургия, производство транспортных средств. Но есть и фактор, который при растущих объемах выпуска продукции сдерживает дальнейшее развитие - это нехватка кадров.  

- У нас потребность по нашим ключевым направлениям в кадрах уже на сегодняшний день 1700 человек. Это электроэнергетика, электротехника, машиностроение, легкая промышленность. 44 системообразующих организации также прогнозируют потребность в дополнительных трудовых ресурсах, и понимаем, что этот вопрос будет актуальным весь 23-й год, - отметил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

Внешнеторговый оборот Чувашии в январе снизился на 4,7 процента по сравнению с прошлогодним показателем. Поставки продукции за рубеж сократились более чем на 15 процентов, при этом больше половины экспорта приходится на страны СНГ.  
Если говорить о ценах на основные товары в республике, то в январе инфляция составила 1%. Больше всего подорожали продукты питания  - на 1,6 процента, непродовольственные товары - на 0,4. Рынок труда в Чувашии стабилен, отметил Дмитрий Краснов,  сохраняется динамика роста среднемесячной заработной платы.

- В целом по предварительным данным за  январь 23 года цифра будет  39 900 рублей - рост с аналогичным периодом будет плюс 14%, - сообщил министр экономического развития и имущественных отношения Чувашии Дмитрий Краснов.

Что касается основных параметров казны региона: доходы консолидированного бюджета за январь превысили 10 миллиардов рублей (10,2 млрд),  расходы - больше 4-х миллиардов (4,3) , около 6 (5,9) -  в профиците, доложил министр финансов Чувашии. 

- У нас динамика доходов консолидированного бюджета  с плюсом почти 25%, собственные доходы увеличились на 7,6% и составили 2 миллиарда 909 миллионов рублей. И основная сумма у нас сложилась - 7,329 млрд это безвозмездные поступления, - рассказал министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

У республики достаточно средств, чтобы финансово обеспечить все необходимые расходы, констатировал Михаил Ноздряков. А Глава Чувашии в очередной раз напомнил - важно своевременно законтрактовать деньги, предусмотренные на реализацию различных проектов. Эта работа уже наполовину выполнена, и в течение двух недель необходимо достичь стопроцентного результата, подчеркнул руководитель региона.

 

Юлия Скрябина, Виктор Степанов