За 30 лет новочебоксарская швейная фабрика выпустила более 13 миллионов мужских сорочек

Швейная фабрика "Элита", что в Новочебоксарске, в этом году отмечает 30-тилетний юбилей. За это время предприятие выпустило более 13 миллионов мужских сорочек.

Глава Чувашии Олег Николаев посетил фабрику в день города-спутника и пообщался с ее работницами, многие из которых трудятся там с самого основания швейного цеха.

Швейная фабрика "Элита" - одно из ведущих предприятий легкой промышленности республики уже 30 лет специализируется на пошиве мужских сорочек. Рубашки, отшитые на фабрике "Элита", пользуются спросом в 70 регионах России, а также в Республике Казахстан. 

- Сегодня, я думаю, что у нас наиболее современное оборудование по производству мужской сорочки в мире. То есть мы сконцентрированы на качестве мужской сорочки, - заявил генеральный директор швейной фабрики "Элита" Михаил Морозов.

За 30 лет, говорят сотрудники предприятия, многое поменялось: конструкции сорочек, технологии раскроя, пошива, произошло полное переоснащение фабрики. На производстве не менялось лишь одно - заботливое отношение к людям. Именно поэтому основной костяк предприятия - это женщины, которые работают здесь уже 20, а некоторые и 30 лет. Сейчас на фабрике трудятся около 200 человек в две смены. Но руководство планирует расширить производство и набирает новых сотрудников - швей и операторов швейного оборудования, даже без опыта работы.

- Для них мы разработали специальные программы: программы обучения, программы материального стимулирования, то есть мы их практически от приёма до года ведем по нашим технологиям до того момента, пока они не научатся нашему качеству, производительности, и потом выпускаем их в свободное плавание, - рассказала начальник производства швейной фабрики "Элита" Людмила Степанова.

Олег Николаев отметил, что правительство Чувашии намерено поддержать фабрику в ее стремлении развиваться и дальше. Более того, глава региона выступил за создание целого кластера легкой промышленности в республике. По мнению Олега Николаева, это поможет не только развивать данное направление в экономике, но и продвигать продукцию таких предприятий за пределы страны.

- В республике действует очень много предприятий легкой промышленности, шьют различного рода и назначения одежду, специальную, пальто, рубашки, платья, и задача, конечно же, объединив эти предприятия, создав кластер, в том числе получить государственную поддержку в более больших масштабах, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

 

Екатерина Храмкина, Алексей Енейкин, Святослав Петров