Высший экономический совет Чувашии обсудил развитие Канаша и Канашского района

Руководители Канаша и Канашского района сегодня представили Высшему экономическому совету Чувашии планы, по которым город и район собирается жить в ближайшие годы.

Железная дорога, вокзал, дом, детство - такие ассоциации, согласно недавно проведенному опросу, возникают у жителей республики при упоминании города Канаша. Главными его проблемами считают состояние дорог, плохо развитую инфраструктуру и благоустройство. Сейчас в железнодорожной столице Чувашии проживают около 45 тысяч человек, более половины - трудоспособного возраста. Однако, в силу разных причин, многие покидают родной город и уезжают на заработки не только Москву, Петербург и Нижний Новгород, но и на Дальний Восток. 

- Пандемия внесла ряд нехороших тенденций Градообразующие предприятия  - агрегатный завод вообще простаивал 3 месяца, при этом выполняя обязательства перед своим коллективом. Было затаваривание на АО "Вагон" - порядка 3х миллиардов, потому что были закрыты границы.  Но сейчас работа в полные легкие, агрегатный завод на 6-ти дневку даже переходит, им нужно пакет заказов этого года выполнить, на будущий год - более амбициозные планы, - рассказал глава администрации г. Канаша Виталий Михайлов.

Амбициозные планы сейчас и у тех, кто воспользовался преимуществами, которые предлагает предпринимателям территория опережающего развития Канаша. На креативных бизнесменов сейчас в городе делают серьезную ставку. В самое ближайшее время здесь намерены получить постоянную прописку несколько крупных предприятий. А значит, увеличится шанс быстрее реализовать планы по благоустройству дворов, ремонту школ и детских садов, коммунальных сетей. В числе приоритетных проектов - реконструкция дорог на центральных улицах - Ленина и Карла Маркса. Не менее остро дорожная тема стоит и в Канашском районе - по словам главы администрации Владимира Степанова - сейчас на балансе числится около 900 километров, 70% не соответствует нормативным требованиям. Есть и другие проблемы.     

- Отсутствие в районе крупных и средних промпредприятий, отсутствие полного цикла переработки продукции с/х, миграция трудового населения, - рассказал глава администрации Канашского района Владимир Степанов.

Сейчас в Канашском районе готовы около 70 проектов, которые должны изменить ситуацию - 20 из них в сфере образования, 5 - по линии здравоохранения. Не останутся без внимания объекты жилищно-коммунального хозяйства. По словам Олега Николаева, четкое планирование, понимание того, как будет развиваться муниципалитет в ближайшее время, необходимо, это помогает  уже сейчас принимать нужные решения, в том числе и по развитию инфраструктуры. И напомнил, что во главу угла должен быть поставлен системный подход.   

- Важно нам с вами исходить из того, что какие-то инфраструктурные решения, допустим, как пример можно привести систему подготовки кадров по принципу "велле", они естественно должны быть ориентированы сразу на несколько муниципалитетов. Когда такие наукоемкие процессы мы развиваем, допустим на территории города, близлежайшие районы пользуются результатами этой деятельности. Кадровое обеспечение очевидно нужно везде решать и в Канашском и в Янтиковском районе и в Комсомольском и т.д, - рассказал глава Чувашии Олег Николаев.

Ккомпетенцию руководителей муниципалитетов, глава республики тоже, как и обещал, намерен подтянуть. В ближайшее время запланировано обучение глав администраций - им предстоит пройти и так называемый академический курс, и тематические погружения по отраслям.

 

Светлана Позднякова, Михаил Солин