Высший экономический совет Чувашии будет больше вовлекать предпринимателей и население в развитие республики

Сегодня в Доме Правительства состоялось первое заседание Высшего экономического совета. Указ о создании подобной структуры врио Главы республики Олег Николаев подписал 20 февраля. Встреча была организационной, но первоочередные задачи уже ясны.

Поздоровавшись с каждым гостем лично, Олег Николаев приступил к официальной части заседания. Вводной части руководитель региона не стал уделять много времени и сразу озвучил конкретные задачи, которые необходимо решить в ближайшее время. Основное событие этого года в республике - 100-летие Чувашской автономии. Помимо культурной части, необходимо задуматься и о деловой программе, под которой подразумевается организация различных образовательных площадок. И идеи, предложенные членами совета, будут кстати. Хотя окончательный состав его пока не определен. Но известно точно, что курировать Высший экономический совет будет депутат Госдумы Анатолий Аксаков. Олег Николаев предложил назначить двух заместителей, причем чтобы один из них обязательно был связан с бизнесом. Сейчас необходимо подготовить структурную программу по развитию республики. И важно, чтобы предпринимательское сообщество тоже в этом приняло участие.

- Предыдущее правительство Чувашии работало. Есть программа до 35 года. Учитывая опыт чиновничий я понимаю, что она готовилась в недрах самого правительства. В меньшей степени вовлекало в эту деятельность бизнес и экспертное сообщество. Сейчас мы хотим изменить этот подход, - объяснил председатель Комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Парламентарий предлагает большее внимание уделять опросам населения, чтобы яснее понимать ожидания общества. Конечно же, самая главная проблема - это благосостояние жителей республики. Сегодня Чувашия по доходам занимает 78-е место в России. Чтобы этот показатель увеличился, необходимо привлекать дополнительные инвестиции. В разработке комплексной программы по развитию республики посодействует Международный центр развития регионов. Он уже помог соседним республикам - Татарстану и Башкортостану.

- На 5 лет нужно сделать. Это должен быть детальный плановый документ, где обязательно должны найти свое место все проекты. В том числе проекты бизнеса. Обычное ограничено, которое присутствие в документах, где есть только бюджетные деньги, так работать не должно. Это должен быть консолидирующий документ всех сил республики: власти, бизнеса, общества, населения, - рассказал генеральный директор Международного Центра развития регионов Игорь Меламед.

Анатолий Аксаков попросил представить на суд совета первый вариант программы развития региона уже в течение двух-трех месяцев, чтобы как можно быстрее приступить к конкретным действиям.

 

Вероника Павлова, Вадим Владимиров