Вопрос с китайскими инвесторами в Чувашии остается открытым

Проект "Сычуань-Чувашия" на контроле врио главы республики.

По мнению Олега Николаева, несмотря на то, что строительство этого крупного агропромышленного парка согласовано на федеральном уровне и реализуется в рамках межгосударственного сотрудничества России и Китая, нужно в первую очередь считаться с мнением жителей Чувашии, а китайскую сторону заставить соблюдать закон.

Проект до сих пор не проработан, считает Олег Николаев. Элементарно отсутствует сметная документация, есть много вопросов по поводу согласованности действий инвестора и прежнего руководства Чувашии. Олег Николаев принял решение вести диалог с китайской стороной открыто и публично, по принципу "инвестор для Чувашии, а не Чувашия для инвестора". 

Сейчас предпринимаются шаги в части расторжения сделок и соглашений между китайской стороной и некоторыми местными бизнесменами. Кроме того, отдельные муниципальные депутаты, которые раньше поддерживали проект "Сычуань-Чувашия", теперь высказываются против строительства агропарка. 

Самое главное, по мнению руководителя региона, нужно действовать исключительно в правовом поле. Любые иные действия могут только усугубить ситуацию, поставить Чувашию в зависимость от китайских инвесторов, заставив её из своего бюджета выплачивать по суду дорогостоящие компенсации. А ведь республиканская казна и так небогата. Поэтому очень важно разрешить конфликт в интересах жителей Чувашии, а не за их счёт. 

"Вести" следят за тем, как будут развиваться события вокруг китайского проекта.

 

Ирина Ромадова