Власти Чувашии разъяснили плюсы создания Чебоксарской агломерации

Территория агломерации включает в себя Чебоксары и Новочебоксарск, Моргаушский, Чебоксарский, Цивильский и Мариинско-Посадский районы. По мнению властей, объединение 6-ти городов и районов республики может стать инструментом динамичного социально-экономического развития региона. 

Максимальное использование преимуществ столицы Чувашии. Такова цель создания Чебоксарской агломерации. Эту тему обсудили на публичных слушаниях в Госсовете республики.  По мнению экспертов, это поможет повысить роль столицы как научно-образовательного, инновационного и финансового центра. 

А также появится единое пространство, в котором можно создать удобные рычаги управления территорией — начиная с общественного транспорта и заканчивая производством. Председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов подчеркнул, что агломерация должна стать локомотивом для развития не только Чебоксар и близлежащих территорий, но и всей республики.

- Это своего рода драйвер экономики Чувашии, помогающий последовательно решать многие глобальные задачи, - уверен Председатель Государственного Совета Чувашии Леонид Черкесов. И не только в сфере промышленности, сельского хозяйства или транспортно-инженерной инфраструктуры. В рамках агломерации было бы гораздо удобнее и эффективнее решать, например, проблемы благоустройства территорий, рекультивации свалок.

Важнейшую тему затронул сити-менеджер Чебоксар Денис Спирин. По его словам, создание агломерации не подразумевает слияние муниципалитетов. В первую очередь, она позволяет им сообща реализовывать крупные инфраструктурные проекты гораздо проще, нежели по отдельности. Агломерация поможет промышленным предприятиям более эффективно конкурировать с производителями из других регионов страны.

- Главным в этом процессе является то, что каждый муниципалитет останется в своих границах и при своих полномочиях, а то, что будет эффективнее решаться крупные инфраструктурные вопросы - строительство дорог и жилья, водоснабжение, водоотведение, утилизация отходов будут решать вместе, - рассчитывает Денис Спирин.

В свою очередь министр экономического развития Чувашии Дмитрий Краснов отметил, что качество жизни в городе и в небольшом поселке должно быть одинаковым. 

- Нужно создавать необходимые комфортные условия жителей агломерации и развивать социальную инфраструктуру, - убежден Дмитрий Краснов.

Агломерация позволит увеличить количество возводимых квадратных метров жилья. Проект масштабный и рассчитан до 2030 года. Спустя почти 10 лет в "большой шестерке" станет на 8 миллионов квадратных метров жилья больше, появится 18 тысяч новых рабочих мест, а зарплаты вырастут в полтора раза. Объем внебюджетных инвестиций увеличится в три раза, экспорт высокотехнологичной продукции на 72%. Все это в целом повысит качество городской среды, уверены региональные власти. 

- В агломерацию вводятся более 70% жилья, и она обладает перспективным территориальным ресурсом и градостроительным потенциалом. Однако, чтобы заставить работать скрытые ресурсы территорий, необходимо иметь перед глазами полную градостроительную картину, - пояснил Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Павел Данилов.

Парламентские слушания – это только начало. Обсуждение создания Чебоксарской агломерации будет продолжено. 

Михаил Нагоркин, Виктор Степанов