Власти Чувашии планируют получить 61 млрд рублей доходов в 2021 году

Об этом стало известно 26 ноября, на сорок шестой сессии Государственного Совета Чувашии.

Наращивание темпов экономического роста Чувашии начнется в 2022 году. В течение этого и следующего года в республике намерены восстанавливать показатели роста экономики, которые замедлились из-за эпидемиологической ситуации, отметил профильный министр Дмитрий Краснов сегодня на сессии Госсовета.

Он представил законопроект о стратегии социально-экономического развития до 2035 года. Среди важных вопросов, которые также обсудили депутаты - принятие республиканского бюджета на следующий год. 

Среди целей и задач бюджетной политики Чувашии в ближайшие 4 года - борьба с пандемией и восстановление экономики, а именно - укрепление системы здравоохранения, поддержка занятости граждан, малого и среднего предпринимательства, а также пострадавших отраслей экономики. Об этом заявил руководитель регионального минфина Михаил Ноздряков. Собственные доходы республики на 21 год в правительстве прогнозируют в объеме почти 31 миллиард рублей, общий доход - более 61 миллиарда рублей. Ожидаются существенные субсидии из федеральной казны на строительство и здравоохранение. 

 - Предоставлена дополнительная субсидия по стимулированию программы жилищного строительства на 3 года - 957 млн и на 21-й год 332. И субсидия на софинансирование региональной программы первичного звена здравоохранения на 3 года 2 и 3 миллиарда 860 миллионов ежегодно, - рассказал первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Михаил Ноздряков.

Расходы в следующем году прогнозируется в сумме более чем 64 миллиарда рублей. Больше всего денег направят на социальную политику - свыше 19 миллиардов рублей, и образование - более 17,5 миллиардов. 4,5 миллиарда направят на здравоохранение, миллиард 115 миллионов рублей - на физкультуру и спорт, примерно такую же сумму - на культуру и кинематограф. Ожидается снижение расходов на общегосударственные вопросы почти на полмиллиарда рублей.

 


Оксана Замятина