Власти Чувашии ищут способы обуздать цены на продукты. Жители Чувашии ищут деньги

Почему растут цены? Сегодня в Доме Правительства проанализировали ситуацию, которая сложилась на потребительском рынке. В январе подорожали ржаной хлеб, черный чай, овощи, вермишель, сахарный песок, макароны.

 В рост пошли и цены на поваренную соль, рис, вареную колбасу, говядину и сливочная масло. 

Покупатели заметили, что в январе на продукты стали тратить значительно больше. Чуть снизились цены на пшеничную муку, пшено, лук, свеклу, охлажденных кур. Но погоды это не сделало. Инфляция в январе по отношению к декабрю в республике составила 1%, что соответствует среднероссийскому уровню.

Если же брать годовые показатели, по итогам 2021-го инфляция в Чувашии достигла показателя 8,9 % - это выше, чем в целом по России. Взлет стоимости социально-значимых товаров обусловлен ростом цен, которые устанавливают производители и оптовые поставщики. Не на руку и ослабление курса рубля, из-за этого происходит удорожание импортных товаров. Динамика цен на плодовоовощную продукцию обусловлена сезонным характером, пояснили чиновники. 

Чувашское УФАС и Минэкономразвития республики провели встречи с представителями местных торговых сетей. В правительстве надеются, что удастся обуздать торговые наценки на отдельные виды товаров. 

- Местные торговые сети формируют свои предложения, результаты ожидаем в ближайшее время, – отметил Дмитрий Краснов. 

- Мы сформулировали масштабные задачи по эффективному функционированию потребительского рынка, развития местных производств. А самое главное вовлечение в цепочку личных подсобных хозяйств и мелких товаропроизводителей. Ну и, конечно, организовывать достаточно активное, динамичное продвижение производимой в республике продукции, - предложил Олег Николаев, Глава Чувашии.

Сегодня увеличилось число площадок для продажи сельхозпродукции, это несомненно подстегивает конкуренцию. В республике также стало больше автомагазинов для развозной торговли. Всего в январе этого года было организовано 215 ярмарок выходного дня, таким образом жители республики смогли купить качественные местные овощи по доступной цене. Минсельхоз Чувашии также обнадежил тем, что в республике хотят возобновить реализацию свежего молока через молокоматы.