В Яльчикском районе открылись 2 промышленные площадки

В ходе рабочей поездки их посетил Глава Чувашии.

Яльчики теперь можно назвать настоящим промышленным селом. На его окраинах расположились 2 новых цеха. Первый открылся на базе бывшего ремонтно-технического предприятия и будет заниматься производством минерального порошка. Эту каменную муку планируют поставлять для строительства скоростной трассы М-12 "Москва-Казань".

А основной деятельностью второго цеха станет производство модифицированного крахмала для буровых растворов нефтегазовой отрасли. В качестве сырья - кукуруза, рожь и ячмень.

- Это и позволит нам удерживать цены на приемлемом для заказчика уровне и удерживать позиции по объему реализации. Это хорошее альтернативное решение существующим технологиям. Я думаю, именно за счет этого мы и сможем, во-первых, удерживать свой рынок, который уже у нас есть по данному продукту. И во- вторых, увеличивать уже достигнутые позиции, - отметил инвестор проекта Марат Гильмутдинов.

Примечательно, предприятий по производству аналогичной продукции всего 4 в России. Олег Николаев подчеркнул важность появления новых промышленных объектов, как для района, так и для республики.

- Это - главная наша цель. Когда мы организовываем поэтапный передел продукции, которые производятся на территории республики. То есть оснащение техникой сельскохозяйственного производства, производства качественного сырья с дальнейшей его переработкой и, конечно же, его продажей уже в различных видах продукции. Это и рабочие места, и повышение потенциала, и бюджетного и иного каждого муниципального образования, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Также, со следующего года в Чувашии начнет действовать новая мера поддержки частных индустриальных парков и промышленных технопарков. Выплаты позволят компенсировать до 50% затрат на создание или модернизацию инфраструктуры, закупку оборудования и погашения кредитов.

 

Дарья Паскарюк, Алексей Енейкин, Михаил Солин