В условиях санкций Чувашия расширит перечень системообразующих предприятий

Работу системообразующих предприятий региона обсуждали сегодня в Доме правительства. Там прошло заседание президиума штаба по поддержке устойчивости экономики республики в условиях санкционного давления. 

Системообразующих предприятий в Чувашии 115. Сегодня благодаря господдержке они работают устойчиво и с прибылью. Только в минувшем году было направлено более 2,8 млрдрублей на поддержку таких организаций. Значительные средства пошли на предоставление льготных займов, возмещение затрат на лизинг и приобретение оборудования, субсидирование в рамках программ поддержки АПК, а также на мероприятия по снижению напряженности на рынке труда. 

- Всего системообразующими организациями в 20024 году запланировано к реализации 20 инвестпроектов на сумму 3,3 млрд рублей. Объем господдержки при реализации проектов составит 412 млн рублей. Общий объем господдержки по всем направлениям составит 823 млн рублей, - подтвердила Инна Волкова, первый заместитель министра сельского хозяйства Чувашии.

Так, глава Чувашии призвал поддержать проект развития производства на птицеводческом заводе «Канашский». 

Новому собственнику удалось вывести предприятие из предбанкротного состояния. В течение короткого времени были выплачены все задолженности, в том числе по зарплате. В планах на ближайшие 3 года – значительно увеличить поголовье птицы и показатели по производству куриных яиц.

Технологическое перевооружение завода за счет отечественных комплектующих позволит исключить зависимость от импортного генетического материала и развивать свои племенные хозяйства, уверен Олег Николаев. 

- Везде, в каждой отрасли системообразующие предприятия – это локомотивы. И, поддерживая их мы подтягиваем все остальные. Благодаря государственной поддержке у нас предприятия работают прибыльно, - отметил глава региона.

До конца первого полугодия 2024-го перечень системообразующих организаций республики планируется расширить. 

Михаил Нагоркин, Игорь Ульянов