В ТПП Чувашии состоялся честный и жесткий разговор бизнеса и руководителя республики

Подвести итоги работы последних месяцев, погрузиться в проблемы, обсудить изменения в законодательстве - с такой целью Олег Николаев встретился с предпринимателями производственной сферы.

Разговор на площадке Торгово-промышленной палаты получился открытым и честным.

Системное обсуждение совместных действий, объединяющих бизнес, власть и науку, а также новые подходы в реализации проектов - всё это дает положительный результат, подчеркнул Олег Николаев на встрече с предпринимателями. Главная задача - найти проблемы, которые мешают развиваться малому и среднему бизнесу. О них говорили сами бизнесмены.

 - "Армия-2020" показала, что из Чувашии было 5-6 отдельных стендов, каждый занимал свою нишу. И нам отдельно затащить чинов Минобороны достаточно сложно. А если бы у нас был стенд "Чувашия", то я думаю, что Олегу Алексеевичу не составило бы труда завести на наш стэнд Шойгу, - рассказал директор НПП "Технотрон" Владимир Галкин.

 - В Комплексной программе социально-экономического развития Чувашской республики до 24-го года, которая очень интересная, практически ни слова о малом бизнесе. Раздела там нет. Не всё так страшно, потому что есть Стратегия развития малого бизнеса в Чувашии до 30 года. Страшнее, что за последние 5-10 лет сколько мы денег не вбухиваем в поддержку малого и среднего бизнеса в Чувашии, то существенных изменений не происходит, - отметил директор ЗАО ИПФ "Реон-Техно" Анатолий Князев.

Если проблемы субъектов промышленного производства малого и среднего бизнеса носят системный характер, то их надо оперативно решать, подчеркнул руководитель региона. Для этого сейчас корректируется налоговое и инвестиционное законодательство в пользу предпринимателей.

 - Существенно корректируется инвестиционный налоговый вычет. Он был достаточно сложный. Сейчас ситуация становится более ясной. Чтобы вычетом   могли пользоваться те предприятия, которые активно инвестирует. Такое решение для нас выгодно, потому что львиную долю такого вычета нам со следующего года будет компенсировать федеральный бюджет, - сказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

На встрече также говорили о развитии кластеризации и кооперации между предприятиями, о кадровом обеспечении. Анатолий Аксаков рассказал о создании группы мониторинга, которая будет следить за реализацией Комплексной программы социально-экономического развития Чувашии.

- Мы с этого месяца начнём выезжать в районы, города, заслушивать как реализовывается программа. И муниципалитеты будут рассказывать. Я бы даже сказал - не отчитываться, а просто рассказывать как они работают над этим документом. И предприятия, которые включены в эту программу с проектами, - объяснил депутат Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков.

Меньше месяца назад врио Главы Чувашии подписал Указ об образовании Координационного совета по развитию инвестиционной и предпринимательской активности. Чем больше предложений от бизнеса будет туда поступать для рассмотрения, тем лучше, отметил Олег Николаев.

 


Ирина Ромадова, Владимир Синдеев