В столице Чувашии обсудили цифровую трансформацию региона

Сегодня исполнился 101 год со дня  образования Чувашской автономной области. В рамках празднования Дня Республики прошел Чебоксарский экономический форум.

Сегодня исполнился 101 год со дня  образования Чувашской автономной области. В рамках празднования Дня Республики прошел Чебоксарский экономический форум. Накануне на площадке Ледового дворца «Чебоксары-Арена» состоялось пленарное заседание. Ключевой темой дискуссии стала цифровая трансформация региона. Также эксперты представили свой прогноз развития отраслей и технологий в стране.

Пленарная часть форума в этом году прошла в интерактивном формате. С помощью зеленой студии модераторы провели телемост со спикерами из Москвы. В ледовом дворце в Чебоксарах собрались представители органов власти, ведущие эксперты, представители бизнеса, которые делились опытом в области цифровизации, внедрения инновационных инструментов и креативных технологий во все сферы деятельности, развития городской среды, а также предложили своё вИдение развития региона. Глава Чувашии  предложил участникам заседания поучаствовать в онлайн-опросе и рассказать, какие бы технологии в первую очередь они хотели бы внедрить в регионе. По итогам больше всех голосов набрали варианты "искусственный интеллект в управлении городом" и "персональная медицина". Олег Николаев отметил, что эти ответы обязательно будут учтены при внедрении нового концепта работы. Также глава республики объяснил, в чём, по его мнению, заключается главная задача цифровизации экономики.

- Чувашия была выбрана одним из шести регионов, чтобы «отпилотировать» подходы к реализации стратегии цифровой трансформации государственного управления. Хотя нам была поставлена задача выбрать шесть направлений трансформации, мы расширили их до 15-ти. Мы сделали это сознательно, охватив иные направления, которые первоначально  в план не входили. Это и сельское хозяйство, и культура, то есть те направления, которые сопровождают человека каждый день. Главная задача цифровой трансформации – чтобы человек получил качественные услуги за короткое время и в удобной форме, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Глава региона отметил, что республика последовательно трансформирует систему поддержки малого и среднего предпринимательства, чтобы бизнес чувствовал себя максимально комфортно. Данный процесс завершится созданием Агентства инвестиционного развития Чувашской Республики.

- Наша главная цель – создать единую информационную платформу, где будет представлено все меню форм поддержки субъектов МСП. Чтобы любой предприниматель, независимо от его масштаба, мог в режиме онлайн выбрать нужный ему сервис, и далее субъекты инфраструктуры поддержки МСП уже сами сопровождали его по данной заявке, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Кроме того, в ходе работы Чебоксарского экономического форума было подписано 7 важных для региона соглашений. Одно из них правительство заключило  с Всероссийской федерацией легкой атлетики. Кстати, это первое подобное соглашение, которое ВФЛА заключает с регионами. Исходя из документа, подготовке спортсменов в республике будут уделять еще бОльшее внимания. На полях форума также было заключено соглашение с Ассоциацией компаний по развитию искусственного интеллекта. По нему в регионе планируют создать центр компетенций в сфере искусственного интеллекта.