В социально-экономическое развитие Алатыря инвестируют более 1 млрд рублей

К 1 марта дорожная карта развития Алатыря должна быть актуализирована. Соответствующее поручение дал Глава Чувашии Олег Николаев по итогам стратегической сессии, посвященной социально-экономическому развитию города до 2025 года.

По словам руководителя региона, Алатырь – территория с высоким потенциалом развития, главное - вовремя его разглядеть. 

Олег Николаев акцентировал внимание на том, что сейчас  город развивается отнюдь не такими темпами , как хотелось бы, а сами алатырцы вообще считают себя брошенными. По мнению главы региона, сегодня главная задача - перевести негатив в позитивное русло. Для этого предусмотрены объемные инвестиции - свыше 1-го миллиарда рублей. Значительная часть этих денег будет направлена на модернизацию системы ЖКХ.  Помимо актуализации дорожной карты планируется внести в республиканскую адресную инвестиционную программу 2 объекта: детский лагерь «Изумрудный» и стадион «Спутник», проработать вопрос создания частного индустриального парка, подготовить заявку на благоустройство дворовых территорий.  Олег Николаев также выразил надежду на переосмысление руководством муниципалитета своих действий, так как во многом из-за некачественной  работы управленческой команды города ситуация в Алатыре такая, какая есть. Действия местных чиновников Олег Николаев обещал взять под особый контроль. 

- У регионального правительства и у высшего должностного лица региона появилось больше полномочий по влиянию на деятельность управленческих команд муниципальных образований. Ну, и, конечно же, мы намерены сполна реализовывать все эти полномочия и возможности. И призвать к ответственности должностных лиц, начиная от простых замечаний и заканчивая более жесткими решениями. Здесь я бы не ограничивался вот такими понятиями, то есть, когда я говорю "жесткие решения", прошу понимать, что это не просто увольнение. Более жесткие решения и более кардинальные последствия, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.