В Шумерле малый бизнес сократился почти в 3 раза

Развитие предпринимательства, инвестиционные проекты, модернизация теплосетей - заседание Высшего экономического совета было посвящено решению проблемных вопросов Шумерли и Шумерлинского района.

Модернизация и реформирование системы ЖКХ - вопрос для Шумерли наболевший. На заседании Высшего экономического совета Чувашии министр строительства Александр Героев  отметил, что в данном направлении ведётся большая работа. Почти готова проектно-сметная документация по строительству теплосетей в 21-м году

- Также на 21-й год на сегодняшний день в проект бюджета заложена разработка проектно-сметной документации на модернизацию всех оставшихся сетей города Шумерли. И мы предполагаем 22-м годом полностью эту историю по теплосетям завершить с модернизацией и реконструкцией этих сетей, - рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Александр Героев.

В числе проблемных вопросов также система водоснабжения, строительство и ремонт дорог, возведение жилья. Кроме того, необходимо создать в городе условия для развития предпринимательства.

- Значительно сократился малый бизнес в городе. Чуть ли не в три раза. Многие уходят в серую, нелигитимную сферу. У меня просьба даже - как можно быстрее собрать предпринимателей и обсудить - что необходимо сделать, чтобы они работали официально, платили налоги, потому что это тоже бьёт по доходной части местного бюджета, - рассказал председатель Высшего экономического совета Чувашии Анатолий Аксаков.

Что касается крупного бизнеса, промышленных градообразующих предприятий - важно привлекать их к участию в решении социальных вопросов города, подчеркнул председатель Высшего экономического совета Чувашии Анатолий Аксаков. Говоря о программе комплексного развития Шумерли, министр экономики Чувашии Дмитрий Краснов выразил готовность оказывать поддержку в реализации инвестиционных проектов города и района. И распространить эту практику на все муниципалитеты.   

- В рамках проектного управления мы предлагаем на территории муниципальных образований реализовать проект по внедрению плана инвестиционного развития муниципальных образований, который по нашему выводу включает в себя пять этапов. Хочется определить и ответственных, и контрольные точки и KPI, - рассказал министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

Пять этапов будут в себя включать встречи с бизнесом, создание инвестиционного портрета каждого муниципалитета, проведение стратегических сессий, привлечение новых инвесторов, постановку конкретных задач, мониторинг и контроль.

 

Ирина Ромадова, Вадим Владимиров