В программе развития Чебоксар запланировано 90 проектов в сфере инфраструктуры на 50 млрд. рублей

Как будут развиваться Чебоксары в ближайшие пять лет? Об этом 20 июля говорили в столичной администрации.

Чебоксары - "лицо" республики, а аэропорт - это то, что видят в первую очередь прибывающие в Чувашию. Аэровокзал сегодня имеет международный статус, но здание вовсе не дотягивает до этого звания. Глава столичной администрации Алексей Ладыков сообщил, что реконструкция аэропорта включена в программу социально-экономического развития Чебоксар. Приводить его в порядок начнут в этом году. 

Но основной поток туристов пребывают в республику не по воздуху, а по Волге. Только в прошлом году на берег Чебоксар высадились более 50 тысяч человек. Цифра эта, по мнению Алексея Ладыкова, могла бы быть намного выше. А посмотреть в столице есть на что. Проект Московской набережной Минстрой России признал лучшей муниципальной практикой страны, в планах привести в порядок и Казанскую, о который горожане просят не один год.

 - У нас подтвержденного финансирования по объектам после 22-го года нет. Поэтому нужно подготовить качественную проектно-сметную документацию и активно участвовать в федеральных программах. Предстоит сложная работа и мы надеемся на помощь депутатов Госдумы и руководства республики, - сказал глава администрации города Алексей Ладыков.

Всего по программе развития столицы запланировано около 90 проектов в сфере инфраструктуры. На это по подсчетам экспертов необходимо около 50 миллиардов рублей. Одна из проблем, которую предстоит решить - это дворовые территории, которые нуждаются в обновлении. В этом году из республиканского бюджета на ремонт дворов предоставили 350 миллионов рублей. Сейчас ремонтные работы идут на 110 участках, еще более 500 ждут своей очереди. Их планируют внести в план развития города. 

- Для людей, для горожан и для жителей Чувашской республики программа эта создана. Она даст возможность преодолеть те негативные тенденции, которые есть в республике и вывести Чувашии на те рейтинги, которые она заслуживает, - объяснила заместитель генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти ОА "НПК "Элара" им. Г.А. Ильенко Наталия Партасова.

При разработке комплексной программы некоторые вопросы, включенные в план развития города, были и вовсе вне компетенции города, отметил глава администрации столицы. Например, проблемы здравоохранения. Но оставить без внимания этот вопрос - это все равно что лишить горожан условий комфортного проживания. Республиканская больница достигла количественного максимума, а учреждение по улице Константина Иванова не может принять всех прикрепленных жителей. Да и к тому же город растет, нужны новые поликлиники. Профильный министр Владимир Степанов подчеркнул, что пандемия показала, что региону необходимы новые инфекционные отделения, в то же время не стоит забывать и о других заболеваниях. 

 - Необходимо расшить систему сосудистых центров, так как смерть от этого остается на лидирующей позиции. Наличие нового регионального сосудистого центра позволит повысить результативность сосудистого отделения, - отметил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

Гендиректор Международного центра развития регионов Игорь Меламед предложил в республике создать специальный орган, который бы курировал вопросы программы социально-экономического развития. Так как общая стратегия развития республики тесно перекликается с муниципальными. Конечный вариант плана работы на ближайшую пятилетку в республике утвердят уже на этой неделе. 

 - Мы обозначили масштабные задачи, но учитывая, что это на пять лет, желаю, чтобы через три года, оборачиваясь назад, мы удивлялись - насколько же мы мелко смотрели, - сказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

 

Вероника Павлова, Игорь Ульянов