В Правительстве Чувашии обсудили реализацию нацпроектов

Более 146 миллионов рублей выделено в этом году на региональный проект "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства" в рамках реализации национального проекта.

Деньги пойдут на обеспечение деятельности Республиканского бизнес-инкубатора, центра "Мой бизнес"и центра поддержки экспорта. Итогом таких финансовых вливаний должно стать увеличение в регионе количества малых и средних предприятий, а также самозанятых граждан. 

На заседании совета по стратегическому развитию обсудили ход реализации национальных проектов в Чувашии. В частности, Олег Николаев отметил: нужно пересмотреть условия предоставления займов Агентством по поддержке малого и среднего бизнеса. С учетом сложившейся ситуации стоит смягчить требования к предпринимателям, и каждый бизнес-проект, под который будут выделяться государственные средства, рассматривать с точки зрения перспективности и приоритетности. 

Также на заседании рассмотрели ход реализации национального проекта по повышению производительности труда. Напомню, к 2024-му году в процесс должны включиться не менее 60-ти средних и крупных предприятий республики. Некоторые компании уже получили первые результаты работы с экспертами и смогли повысить производительность труда. Часть предприятий начинает работу в этом направлении. И у чиновников возникли не самые лицеприятные вопросы.   

- Привлекаются эксперты, которые помогают повышать производительность труда на двух предприятиях республики. При этом задания написаны таким образом для экспертов, что всю работу делают сами предприятия. А эксперт за что получает 4 с лишним миллиона непонятно? При этом эксперт - ИП. Неужели ИП - такой большой эксперт, что поможет Чапаевскому заводу повысить производительность труда ?  - заинтересовался и.о. руководителя Администрации Главы Чувашии Вячеслав Борисов

- Проведенные конкурсные процедуры и перечень участников вызывают вопросы, когда в числе участников конкурса на трех предприятиях присутствуют три аффилированных лица, - поддержал коллегу и.о.министра промышленности и энергетики ЧР Сергей Лекарев. 

Олег Николаев призвал министерство промышленности провести анализ сложившейся ситуации с участием специалистов контрольного управления минфина или Контрольно-счетной палаты республики. 


Надежда Андреева