В отсутствии иностранных конкурентов для предприятий Чувашии открывается окно возможностей

Поддержать экономику в непростое время. Каждый день становится известно о новых санкциях, зарубежные компании продолжают покидать российский рынок. О решении приостановить экспорт товаров заявили предприятия самых разных отраслей.

В этих условиях ставка делается на импортозамещение и поиск партнеров на новых рынках. Перспективные планы Чувашии сегодня озвучил Глава региона Олег Николаев. Он дал развернутый комментарий федеральному каналу Россия 24. 

- Работа идет по двум направлениям. Первое направление - это та продукция, которую невозможно наладить на территорий Чувашии или у коллег в регионах РФ. Здесь мы совместно с Правительством РФ в ежедневном режиме фиксируем возникающие проблемы и отрабатываем возможности логистических поставок из других регионов. Если раньше это были страны Европы, то теперь страны  Азии, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Во многих регионах уже созданы Центры импортозамещения. По словам Олега Николаева, в Чувашии такая работа тоже налажена. Проведен анализ, исходя из особенностей специфики имеющихся производств. В плане импортозависимости по продовольственному рынку, по данным Федеральной таможенной службы, Чувашия не в таком сложном положении. Зарубежные деликатесы на полках в магазинах не превалировали. Более напряженная ситуация на непродовольственном рынке. Зависимыми от импортного сырья сегодня являются электротехника, машиностроение, химический комплекс, сфера информационных технологий. Текущая ситуация открывает окно возможностей для предприятий. В отсутствии иностранных конкурентов надо поднимать и развивать собственное производство, осваивать новые виды продукции.