В ОЭЗ Новочебоксарска будет не менее 1000 рабочих мест

В ближайшие 10 лет на создание новых производственных площадок в Новочебоксарске планируется вложить 15 млрд рублей, в результате будет создано 1000 рабочих мест.

В настоящее время Чувашской Республикой сформирована и направлена в Минэкономразвития России заявка на регистрацию особой экономической зоны в г. Новочебоксарск. При включении в перечень федерального ведомства резиденты ОЭЗ получат ряд преимуществ: уменьшение или обнуление налоговых выплат, снижение арендной платы. Кроме того они могут участвовать и в других программах поддержки, действующих на территории Чувашской Республики.   

- Для размещения в ОЭЗ отобраны 5 резидентов.  Один из них – ООО «Звениговский», который планирует разместить в городе-спутнике 3 цеха: по производству макаронных и кондитерских изделий; хлебобулочной продукции и переработке мяса. Кроме того в ОЭЗ будут выпускать древесноволокнистые плиты (МДФ), полилактид или биоразлагаемый пластик, гипохлорит кальция, - отметил отметил  и.о. министра промышленности и энергетики Чувашской Республики Александр Кондратьев.

Одно из перспективных направлений – создание первого в России производства биоосновных и биоразлагаемых пластиков и волокон на основе полилактида.

- Соглашение о сотрудничестве с ООО «Био Планета» было подписано на Петербургском международном экономическом форуме, - напомнил Глава Чувашии Олег Николаев. Мощность будущего производства оценивается в 10 тысяч тонн в год. Эти объемы могут обеспечить потребность российского рынка упаковки, заменив продукты разового использования. Глава республики отметил, что у резидента уже есть соглашения на первые поставки продукции торговым сетям, а работы по реализации проекта начнутся уже в начале следующего года. 

Площадь ОЭЗ Новочебоксарска 544 га, 36 га из которых – свободны.

- Для работы с потенциальными резидентами в республике создано Агентство инвестиционного развития Чувашской Республики, - отметил и.о. министра промышленности и энергетики Чувашской Республики Александр Кондратьев.  Сопровождение инвестиционных проектов происходит по принципу «одного окна», это позволяет в режиме реального времени решать все возникающие вопросы.  

Фото: pixabay.com