В Новочебоксарске «снесут» Химпром

Высший экономический совет Чувашии сегодня рассмотрел вопросы реализации на территории Новочебоксарска комплексной программы социально-экономического развития на ближайшие годы.

Олег Николаев сегодня впервые выступил с инвестиционным посланием к предпринимательскому сообществу. По предварительным данным валовый региональный продукт по республике в этом году составил почти 310 миллиардов рублей или 98,5% к прошлому году. Он подчеркнул, что Чувашия должна активно включиться в решение поставленной Президентом страны задачи о запуске нового инвестиционного цикла, в котором реальный рост инвестиций в 2030 году должен составить 70%. Серьезные надежды возлагают в этом вопросе и на территории опережающего развития, в число которых входит Новочебоксарск.

Транспортная развязка вместо восточного поста ДПС, расширение автодороги, ведущей в город-спутник и развитие туристического кластера и новых производств - высший экономический совет Чувашии сегодня рассмотрел вопросы реализации на территории города комплексной программы социально-экономического развития на ближайшие 5 лет.

Об экономическом потенциале Новочебоксарска говорилось давно и много - город, собравший со всей страны креативных инженеров и строителей, поднявших ГЭС и Химпром, и сегодня является кадровой кузницей республики. Тем не менее накапливаются и проблемы. В числе главных - износ коммунальных сетей и состояние автодорог (только половина из них соответствуют нормативным требованиям). Значительный спад в этом году произошёл и в строительной отрасли. В эксплуатацию будет введено около 60% запланированных объектов.

- Есть нормы обеспеченности жилья и следующие 2 года - это 528 квадратных метров на 1 тысячу жителей, умножаем на 127,5 тысяч жителей - получаем 75 тысяч квадратных метров - это увеличение в два раза относительно нынешнего ввода жилья. Это та планка, которую необходимо выполнять. С точки зрения обеспеченности площадок с градостроительной перспективой - проблем у Новочебоксарска нет, главное - обеспечить их инженерной инфраструктурой, - отметил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Александр Героев.

Градообразующая отрасль в городе - химическая, и приоритетом в работе, по словам руководства, становится экология. 

- Мы ставим перед собой задачу осуществлять мониторинг окружающей среды, а также обеспечение жителей города достоверной информацией о качестве воздуха. Достоверными средствами получения таких данных могли бы стать газоанализаторы с центральной системой мониторинга окружающей среды. Для этого предлагаем проработать вопросы возможности участия Чувашской Республики в новых мероприятиях проекта "Экология", - предложил глава администрации г. Новочебоксарска Павел Семенов Павел Семенов.

Экология также становится основным вектором развития и на Химпроме. Несмотря на то, что в период пандемии продукция предприятия была чрезвычайно востребована - изопропиловый спирт входит в состав основных антисептиков, а новочебоксарский перкарбонат можно найти в каждой пачке стирального порошка, на Химпроме намерены в ближайшие годы провести кардинальную модернизацию, отметил председатель совета директоров ПАО "Химпром" Ярослав Кузнецов. 

- За 10 лет мы должны снести старый Химпром. Не ремонтировать, не реконструировать, а заменить новыми технологиями, как мы сделали по гипохлориду кальция, по перекиси водорода. Наконец мы нашли проект, который позволит в течение 10 лет убрать старое производство, а на его месте создать новое, экологически чистое, - рассказал председатель совета директоров ПАО "Химпром" Ярослав Кузнецов.

Новой продукцией, которая будет производиться на растительной основе, сразу же заинтересовалось и другое предприятие - "Лента". Ведь помимо производства привычного полиэтилена можно создавать и нетканое полотно, а из него - защитные маски. Потенциал и перспективы, как подчеркивали все выступающие, у Новочебоксарска большой. Тем более, что речь все чаще шла о развитии не просто города, а целой агломерации. И, возможно, самой первой ниточкой, которая по-настоящему свяжет Чебоксары и город-спутник - станет пешеходная зона вдоль Волги, которую планируют протянуть от Ельниковской Рощи до Московской набережной. 

 


Светлана Позднякова, Семен Антонов