В Новочебоксарске переоборудуют заброшенные здания

Заброшенным зданиям - новую жизнь. Власти Новочебоксарска планируют найти применение объектам, которые пустуют за ненадобностью. И таких в городе несколько. Что пойдет под снос, а где появятся новые учреждения?

Окна разбиты, полы прогнили, штукатурка обвалилась. Двухэтажное здание 1985  года постройки пустует вот уже 8-й год. Раньше здесь был детский сад "Кораблик". Но его закрыли из-за неукомплектованности групп. Затем более десяти лет в здании распологался учебный центр УФСИН. Сейчас, не взирая на то что, окна и двери заколочены, в обветшалом помещении  постоянно собирается молодёжь и распивают сприртные напитки, - рассказывают жители. Новочебоксарцы неоднократно писали жалобы и вызывали охрану на данный объект. 

- На сегодняшний день он представляет собой не просто заброшенное здание, но и объект повышенной опасности. Нам его приходится содержать, охранять, а это все наши с вами деньги. А еще в восточном районе нет ни одного дошкольного учреждения. Здесь необходим садик, - рассказал глава администрации г.Новочебоксарска Дмитрий Пулатов.

Открыть здесь детский сад не получится. Здание уже давно не соответствует требованиям пожарной и антитеррористической безопасности. Поэтому власти решили его снести, а этом месте построить новое современное дошкольное учреждение. Решение уже нашло отражение в проекте комплексного развития территорий. Также администрация  города планирует преобразовать территорию бывшей воинской части. Половина объектов здесь пустует, другая сдается предпринимателям. Ещё одно обветшалое  здание, которое вызывает опасение у жителей Восточного района - строение, которое длительное время арендовал Биотехнологический колледж. За постройкой сейчас присматривает руководство 12-й школы. 

- Мы стараемся забивать окна, двери , куда могут попасть дети. Даже закладывали кирпичом - но все равно залезали. Для нас это большая проблема, - рассказала директор МБОУ "СОШ  № 12" г.Новочебоксарска Елена Крупышева.

Вдохнуть в проблемный объект новую жизнь ещё возможно. По словам экспертов, конструкция здания очень прочная. Здание  планируется преобразовать в Центр компетенций. 

- В чем проблема нашего города? Существующий МФЦ очень загружен, часть муниципальных услуг  мы передаем в МФЦ и там большое скопление народа. Мы планируем сделать комплекс компетенций. И целиком это здание после реконструкции пустить в Центр компетенции, где будут находиться все точки услуг в режиме одного окна, - рассказал глава администрации г. Новочебоксарска Дмитрий Пулатов.

Проект реконструкции заброшенного здания в региональном министерстве уже одобрили. Сейчас власти разрабатывают конкретный план действий.  

 

Елена Дмитриева, Вадим Владимиров