В Новочебоксарске модернизировали производство солнечных модулей

Снизить импортозависимость и повысить качество выпускаемой продукции. В Новочебоксарске модернизировали производство солнечных модулей. В одном из цехов завода "Хевел" сегодня побывал Глава Чувашии Олег Николаев.

Руководителю региона показали обновленную технологическую линию, которая дала возможность заводу перейти на новый метод сборки солнечных ячеек. Он позволил уйти от дорогих комплектующих и снизить себестоимость продукции. Завод полностью перешел на выпуск двусторонних солнечных модулей, которые могут вырабатывать до 30% больше электроэнергии за счёт отражения света. По словам  Олега Николаева, отрадно, что одно из ведущих предприятий в этой отрасли, способное конкурировать по качеству продукции со многими зарубежными  производителями, работает именно в Чувашии. 

- И сегодня мы ознакомились с ходом модернизации производства, которое направлено прежде всего на замену технологии, которое будет обеспечивать так называемый реальный технологический суверенитет от недружественных стран. Но и в ходе модернизации достигнуто существенное снижение импортозависимости по сырьевой составляющей, более чем 10 процентных пунктов, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.