В муниципалитетах Чувашии создадут команды по развитию бизнеса

Как привлечь крупных инвесторов с серьезными намерениями в чувашскую глубинку? Ответ на этот вопрос будут искать сами же муниципалитеты, где планируют создать команды по работе с инвесторами и бизнесом.

О таком намерении Глава Чувашии Олег Николаев заявил на координационном совете, который был посвящен предпринимательской деятельности в регионе. Между тем, местные жители в светлое будущее муниципалитетов верят с трудом. Почему? И как власти планируют переубедить их -  расскажем далее. 

Что жители больше всего ценят в своих муниципальных образованиях?  - Ничего. Ответ резкий и правдивый, но самое печальное - наиболее частый. Таковы результаты опроса населения, который провели в Вурнарском, Моргаушском, Цивильском районах и Новочебоксарске. Это серьезный повод задуматься, констатировал Глава Чувашии Олег Николаев. И поручил руководителям муниципалитетов найти свою самобытность.  Без этого понимания развивать местную экономику не получится. Разница между муниципалитетами не только в количестве трудоспособного населения, но и в настроении людей. В Моргаушском районе, например, около 40% опрошенной молодежи ответили, что задумывались над открытием бизнеса, но положительного примера, к сожалению, нет. А в Цивильком анкетирование показало, что здешним людям проще работать на того же "дядю". 

- Если в Моргаушском районе нужно говорить про  развитие предпринимательской эко-среды, то в Цивильским нужно заводить крупные индустриальные проекты. Там люди хотят работать на крупных предприятиях, для которых важно развитие, карьера, обучение. Разница между районам сразу просматривается, - рассказал консультант по инвестиционному развитию бизнеса Института моделирования бизнеса Антон Язовских.

Для этого и необходимо создавать инвестпрофили районов, чтобы было что представить потенциальным финансовым вкладчикам. Чем обычно козыряют муниципалитеты? 

Первым делом на ум приходят созданные в Чувашии ТОСЭР - территории опережающего развития, индустриальные парки. Но этими хвалятся практически все регионы страны. Поэтому активной группе по привлечению инвесторов в свои населенные пункты придется копнуть глубже.

- Создание контента - это следующий шаг. Как только появится активная группа, которая что-то продает, а что мы продаем, чем уникальная наша Чувашия? И на эти вопросы инвестпрофили отвечают, - рассказал директор по региональному развитию Национальной Ассоциации агентств инвестиций и развития Алексей Бобов.

Как привлечь инвесторов в регион рассказали федеральные эксперты из Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития, также Института моделирования бизнеса. Специалисты отметили: в отличие от других регионов, в Чувашии явного чемоданного настроения не прослеживается. При этом важно удерживать наиболее активных и талантливых, поддерживать их.

- Очевидно, когда предприниматель рискует своим временем, инвестициями? Тогда, когда уверен, что это принесет ему продвижение, когда инвестиции защищены и обеспечены сопровождением, - рассказал Глава Чуашии Олег Николае.

Этим и будут заниматься в муниципалитетах. Глава Чувашии поручили создать на местах команды, которые займутся не только привлечением инвесторов, но и поддержкой бизнесменов.

 

Вероника Павлова, Андрей Шоклев