В Москве обсудили перспективы развития Чебоксарской агломерации

Глава Чувашии Олег Николаев и генеральный директор компании «ДОМ.РФ» Виталий Мутко договорились о совместной работе над мастер-планом стратегии развития столицы республики.

Дом.РФ является финансовым институтом, который разрабатывает направления, позволяющие создавать выгодные условия покупки жилья, формировать цивилизованный рынок аренды и развивать городскую среду в целом. Олег Николаев подчеркнул, что столице Чувашии необходимо реализовывать проекты не только на своей территории, но и во всей городской агломерации. На встрече стороны сошлись во мнении, что необходим комплексный подход, который позволит решить множество задач, касающихся развития и благоустройства столицы региона и её окрестностей. 

- Здесь охватили множество вопросов носящих комплексный характер разработки мастер-плана развития города Чебоксары и агломерации, которая охватывает город Чебоксары. Это нужно, чтобы установить единые стандарты застройки и принципы развития территории, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

- Мы готовы поддерживать регион в этих вопросах, мы готовы финансировать, выдавать дешевые ресурсы, разрабатывать стандарты комплексного освоения. Мы сегодня говорили о тех людях, которые не могут взять ипотеку, а им хочется улучшить свои жилищные условия. Мы могли б прийти в регион со строительством социальных арендных домов. Весь инструмент, который есть сегодня в ДОМ.РФ, а его главная задача доступность жилья, мы готовы применить на территории региона, - рассказал  генеральный директор АО «ДОМ.РФ» Виталий Мутко.

Также, благодаря соглашению, В Чувашии появится программа льготной ипотеки для отдельных категорий граждан.