В Козловке будет модернизировано более 80% объектов теплоснабжения

Глава Чувашии Олег Николаев с рабочим визитом посетил Козловский муниципальный округ. Руководитель региона оценил работу опорного для округа предприятия «Автофургон».

Планы амбициозные: в этом году завод намерен выпустить тысячу фургонов различных типов назначения на базе автомобилей ГАЗ, Камаз, Урал. И это почти в 3 раза больше чем в 2021 году, тогда было изготовлено 350 единиц.

- Мы предварительно поговорили, посмотрели. Радует, что работой вы загружены, есть у предприятие планы по развитию, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Положительная динамика говорит и о росте объема отгруженной продукции. В прошлом году он составил 1 и 8 миллиарда рублей, что на 43% больше, чем в 21 году. В планах - увеличить отгрузку в полтора раза и довести её почти до 3-х миллиардов рублей. Благодаря  новому цеху по сборке кузовного фургона, который откроется в этом году, предприятие создаст дополнительно 50 рабочих мест. Своевременной поддержкой здесь называют и грант Фонда развития промышленности Минпромэнерго Чувашии, который позволил компенсировать до 90% затрат по выплатам процентов по кредитам, взятым на пополнение оборотных средств. О росте промышленного производства говорили и в районном доме культуры, где подвели итоги социально-экономического развития муниципального округа за прошлый год. В числе достижений также строительство новых дорог, увеличение выпуска сельхозпродукции.  

- В консолидированный бюджет Козловского района за 2022 поступили 670 млн рублей. Что на 57 млн рублей больше, чем в 2021 году. Собственных доходов поступило 182 млн рублей, что больше на 37 млн или на 26% большге чем в 2021 году. Увеличилось поступление налоговых и неналоговых бюджетов всех уровней. Собрано всего 327, 8 млн рублей. Что на 34 млн рублей или на 12% больше, чем в 2021 году, - сообщил глава Козловского муниципального округа Алексей Людков.

Кроме того, в Козловке начали модернизацию системы теплоснабжения. В этом году обновятся более 80% объектов генерации: котельные, трубопроводы, что позволит снизить аварии в тепловых сетях. Продолжится ремонт школ за счет средств федерального бюджета, а вот строить стадионы, создавать условия для детей регион будет за свои деньги. Только в этом году на эти цели будет направлено 469 миллионов рублей.

- Есть успехи. Они явно просматриваются в делах: это и строительству дорог, и продукция сельскохозяйственного назначения и промышленность. Но самое главное это рост собственных доходов, который вырос существенно вырос в прошлом году. И это говорит о том, что в целом экономика развивается и люди создают здесь добавочную стоимость. Самое главное – планы. Планы тоже достаточно большие, - подчеркнул Глава Чувашии.

Жители округа обратились к Главе и с насущными проблемами. Были подняты вопросы о завершении строительства причальной стенки, городского стадиона, развитии туризма. Так инициатор проекта по созданию базы отдыха посетовал на высокие тарифы на электроэнергию, что тормозит ход работ. Руководитель региона рекомендовал предпринимателю обратиться с бизнес - планом в Минпромэнерго Чувашии, чтобы оформить необходимые документы для рассмотрения возможных вариантов поддержки.

 

Михаил Нагоркин, Вадим Владимиров