В Ибресинском районе открыли новый цех по производству сыра

Российский, пошехонский, голландский, тильзитер. Все эти виды твердых сыров начали выпускать в Ибресинском районе.

Сегодня там в торжественной обстановке открыли новый цех. 

- Совсем недавно в республике сборщики молока начали возмущаться, что приехали какие-то ребята из Ульяновской области, нагло себя немножко ведут, начали собирать на территории Чувашии молоко. Кучу было возмущений. Вот так вот и начинался этот бизнес, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Вот так легко и непринужденно руководитель регионального минсельхоза выдал секреты ведения современного бизнеса. Но тут же на всякий случай оговорился:  упорство - удел сильных. Сегодня предприятие продолжает закупать сырье у местных хозяйств, соседних Ульяновской области и Татарстана. В сутки способно перерабатывать 350 тонн сырого молока, а в месяц выпускать 450 тонн сыра. Возможности цеха впечатлили и Главу Чувашии

- Этот цех основан на новейших современных технологиях, каковых единицы по всей России и первое в ПФО. Но самое ценное то, что такого рода производство нам позволяет развивать агропромышленный комплекс региона за счет более углубленной переработки продукции. Кроме того, такие производства это еще и очень мощный импуль развития конкретных территорий, в данном случае Ибресинского района, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

В цехе стоит испанское оборудование. Линия полностью автоматизирована. Так что лишний раз руки человека к головкам сыра не прикасаются. А это  о многом говорит. 

- Человеческий фактор исключается, качество продукта увеличивается, - рассказал заместитель директора предприятия Роман Алексеев.

Большая стройка обошлась владельцам бизнеса почти в 283 миллиона рублей. Когда вложения окупятся, на предприятии не говорят. Куда охотнее здесь рассуждают на тему создания дополнительных рабочих мест - с открытием цеха потребовались специалисты - из числа местных набрали 30 человек. Всего же на Волжском перерабатывающем предприятии  трудятся почти 150. И тоже почти все здешние. Правда, ни российский, ни тильзИтер на местных прилавках пока не купишь. Продукция уходит в Центральную Россию и соседние с нами регионы. Но это только пока не нарастили мощности, обещает производитель.


 
Евгения Зиновьева, Вадим Владимиров