В этом году в Чувашии запланировано строительство или реконструкция 75 объектов

Коронавирус внёс существенные изменения в республиканский бюджет, статьи собственных доходов снижены, значительные суммы направляются на борьбу с пандемией из резервного фонда Чувашской Республики.

Одна из главных задач, по мнению главы региона Олега Николаева – расставить приоритеты по созданию новых объектов в условиях, когда необходимо также принимать решение по оптимизации затрат.

На совещании в Доме правительства обсуждалась дальнейшая судьба проблемных строек, в числе которых 7 детских садов - четыре в Чебоксарах, а также в Козловке, Аликово и Цивильске.

Не проведены также экспертизы сметной стоимости по 7 стройкам министерства спорта - это реконструкция третьей спортшколы и компрессорной станции под спортивно-оздоровительный комплекс в Новочебоксарске, а также строительство футбольных полей в районах. 

Еще шесть объектов курирует минстрой Чувашии: это второй этап строительства водопровода в Порецком, Чандрове, Ядрине, а также газоснабжение жилых домов в Цивильске.  Всего в этом году запланировано строительство или реконструкция 75 объектов. На их финансирование выделено почти 5 миллиардов рублей бюджетных инвестиций.

 - Будет проведена приоритизация объектов республиканской адресной инвестиционной программы. Условно их разделят на три группы. В первую очередь будут реализованы объекты с федеральным софинансированием и проекты инициативного бюджетирования.Во вторую группу попадут объекты с высокой степенью готовности проектно-сметной документации. К третьему блоку отнесут объекты капитального строительства, по которым есть риски с проведением государственной экспертизы, торгов, заключением контрактов и своевременным вводом в эксплуатацию, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.