В Чувашию на обучение приехали донецкие электротехники

   В Чувашию на обучение приехали специалисты Донецкого и Торезского электротехнических заводов, которые ранее республика взяла под шефство.

- Здесь в течение следующих трёх недель специалисты двух донецких заводов пройдут обучение на базе АО «ЧЭАЗ», чтобы расширить номенклатурный ряд и локализовать собственное производство электротехнического оборудования, которое будет непосредственно задействовано при восстановлении освобождённых территорий, - рассказал министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев.

В июне этого года делегация ДНР под руководством первого заместителя министра промышленности и торговли ДНР Юрия Никонорова посетила Чувашию с рабочим визитом. В том числе для подписания соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с АО «ЧЭАЗ», в рамках которого Электроаппаратный завод уже предоставил техническую, конструкторскую документацию на изделия.

Как отмечал ранее Глава Чувашии Олег Николаев, локализация электротехнического производства на территории Донецкой Народной Республики позволит создать более ста новых рабочих мест, а выручка предприятий составить не менее полмиллиарда рублей.

- Мы надеемся на расширение номенклатуры, в том числе для восстановительных работ наших городов и на подготовку кадров, что немаловажно, - поделился начальник аппаратного цеха Донецкого электротехнического завода Александр Лопатин.

К обучению Электроаппаратный завод привлёк преподавательский состав Чебоксарского электромеханического колледжа, они помогут освоить теоретическую часть, технологическую и конструкторскую документацию. На практической части обучения, проходящей непосредственно на производственных линиях завода, освоить выпуск новой продукции донецким специалистам помогут уже работники АО «ЧЭАЗ».

Фото: cap.ru