В Чувашии задолженность по зарплате составляет более 36 миллионов рублей

Более 36 миллионов рублей заработной платы не могут получить 856 работников организаций Чувашии. В реестре должников, который сформирован Госинспекцией труда республики, на середину декабря значатся 24 компании.

В списке - 13 предприятий-банкротов, 10 организаций, прекративших свою деятельность и одна экономически активная компания. Об этом рассказал сегодня руководитель инспекции труда Алексей Метёлкин на заседании межведомственной комиссии по вопросам своевременности выплаты зарплаты и снижения неформальной занятости при Главе Чувашии. По сравнению с началом года реестровая задолженность снизилась почти на 15 миллионов рублей или на 29%. Работу по погашению долгов по зарплате надзорные органы ведут совместно с руководством предприятий и конкурсными управляющими, и эта деятельность приносит плоды, отметил Алексей Метёлкин. 

- Результатом такого взаимодействия и такой целенаправленной работы является тот факт, что один руководитель, который имеет задолженность более 6 миллионов рублей перед работниками, как жителями ЧР , так и других регионов из личных средств выплатил  задолженность по заработной плате в сумме более 6 миллионов рублей. Сегодня следователями Следственного комитета доказан факт выплаты задолженности перед жителями Чувашской Республики в сумме более 3 млн рублей. И сегодня продолжаются  проверочные мероприятия по подтверждению факта  выплаты еще более 3 миллионов рублей, - рассказал руководитель Государственной инспекции труда в ЧР Алексей Метелкин.

Говоря о проблеме нелегальной занятости, отдельно остановились на пассажирских перевозках. Как отметил министр транспорта Владимир Осипов, остро стоит вопрос частного извоза под видом легкового такси. Официально в этой сфере в республике заняты 417 перевозчиков, но желающих заработать без специального разрешения тоже немало. При этом, в нелегальном "такси" никто не поручится ни за состояние транспортного средства, ни за самого водителя. Об уплате налогов и страховых взносов в этом случае также говорить не приходится.

- В 2021 году Минтрансом Чувашии совместно с УГИБДД МВД по ЧР проведено 12 совместных выездных мероприятий,  привлечено к административной ответственности 13 водителей. Проведены выездные проверочные мероприятия в Урмарском, Цивильском районах , в ходе которых были задержаны 7 автомобилей, которые осуществляли перевозку пассажиров и багажа легковым такси. Все транспортные средства доставлены в межмуниципальные отделы МВД для дальнейшего разбирательства, - рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.