В Чувашии выработают единый стандарт водоснабжения для всех сельских населенных пунктов

Районы Чувашии подводят итоги социально-экономического развития за 2020 год. Сегодня обсуждение проходит в Красноармейском, а накануне глава республики Олег Николаев посетил Шумерлинский район.

Один из самых проблемных вопросов - обеспечение водой сел и деревень. В ближайшее время Минстрой Чувашии проведет анализ всех действующих проектов с администрациями муниципальных образований. А главное - будет выработан единый стандарт водоснабжения для всех сельских населенных пунктов.

- Проблема водоснабжения присутствует для всех муниципалитетов, в том числе и для Шумерлинского района. Это проблема из года в год, к сожалению, обостряется. Особенно в зимний период, особенно в осенний период. Когда из колодцев вода практически уходит. Самое главное услышали, что вот эта работа, эта задача комплексно. На самом деле это важно, - рассказал глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов.

Чтобы планы развития были эффективными и достигали своей цели, руководитель региона призвал местные власти и жителей района критически отнестись к уже реализованным задачам. Олег Николаев подчеркнул: общественные обсуждения социально значимых проектов - обязательное условие их существования. Так, сейчас продолжаются публичные дискуссии по строительству трассы М-12. Этот федеральный проект - один из важнейших для региона в целом, и для Шумерлинского района в частности, поскольку дорога пройдет и по его территории.  Появление трассы откроет широкие возможности для предпринимательской активности в сфере услуг и других Отраслях. 

- Я благодарю жителей Шумерлинского района, которые достаточно активно участвуют в процессе обсуждения тех рисков, которые могут, вернее, имеют место быть в связи с строительством этого объекта. Ну и, конечно же, через это обсуждение, через понимание этих рисков мы автоматически вырабатываем те наши действия, которые должны привести к минимизации этих рисков, а лучше всего, чтобы они не реализовались в нишей жизнедеятельности, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Глава региона выразил уверенность в том, что каждый район обладает множеством возможностей для развития. Поэтому руководителям муниципалитетов важно ставить перед собой не те цели и задачи, которые легко выполнимы, а более амбициозные.

 

Дарья Паскарюк, Владимир Синдеев