В Чувашии вновь назвали самых эффективных потребителей электроэнергии

23 предприятия признаны лучшими среди тех, кто своевременно и полностью выполняют свои обязательства перед энергетиками.

Они стали победителями регионального этапа федеральной акции «Надежный партнер», которую в республике проводит Чувашская энергосбытовая компания РусГидро при поддержке Кабинета Министров.

Долги за потребление электричества в России превысили 200 миллиардов рублей. Неплатежи стали главной проблемой как энергетиков, так и властей разных уровней. Чувашия традиционно в числе регионов с высокой финансовой дисциплиной. Собираемость платежей - на уровне 99%. Это вклад каждого из потребителей в успешную и безопасную работу не только электросетевого хозяйства, но и в развитие экономики региона.  

- У нас ушла мода на позитивный опыт. Отметить тех, кто день за днем, год за годом добросовестно и честно выполняет свои обязательства — очень хорошая, полезная инициатива именно для популяризации того, где мы будем жить, - рассказал министр промышленности и энергетики Чувашии Евгений Герасимов.

Организаторы говорят, что важно стимулировать участников рынка к своевременным расчетам за энергетические ресурсы, наладить открытый диалог между поставщиками и потребителями.

- Зачастую взаимодействие с потребителем сводится к оплате и ограничениям, то есть негативный аспект. А это позитивная вещь, в которой мы можем оценить потребителей. И такие акции будем проводить по всем нашим территориям, - рассказал заместитель генерального директора АО «ЭСК РусГидро» Вадим Волков.

По традиции лучшие потребители электроэнергии республики определялись среди предприятий промышленности, бюджетной сферы, сельского хозяйства, ЖКХ, малого и среднего бизнеса, территориальных сетевых организаций.

- Наш принцип работы - это всегда долгосрочная работа, без надежной поддержки невозможно выстроить хороший бизнес, который будет развиваться годами, - рассказал генеральный директор швейной фабрики «Элита» в номинации  «Образцовый промышленник» Михаил Морозов.

Рынок электроэнергии – это рынок партнеров. В этом году гарантирующий поставщик электроэнергии отметил работу Филиала "Россети Волга"-"Чувашэнерго" в специальной номинации «Эффективное сотрудничество». В энергосбытовой компании отмечают, что постоянно ищут дополнительные стимулы для привлечения участников. В этом году решили поддержать тех предпринимателей, чей бизнес пострадал во время пандемии коронавируса. В новых номинациях поощрили 9 лучших предприятий бытового обслуживания и общественного питания.

- К чести предпринимателей хочу сказать, платежная дисциплина оказалась на высоте. Большую роль в этом сыграли те меры поддержки, которые правительство оказало. Это позволило получить передышку, они смогли гарантировать выполнение своих обязательств. Мы практически всем, кто обращался шли навстречу, - рассказал исполнительный директор АО «Чувашская энергосбытвоая компания» Александр Гончаров.

Впервые отметили и жителей республики в специальной номинации «Надежный потребитель» - 8 человек с каждого межрайонного отделения. Это те, кто предпочитает пользоваться интерактивными сервисами.

Подарки добросовестным клиентам подготовила компания «Трансэнергопром» В этом году она поддержала добрую традицию и сама заслужила награду -  специальный приз в номинации «Успешный дебют».  

- С огромным удовольствием поддержали этот конкурс, благодарим за награду ЧЭСК. Подарки новой категории победителей — физлицам. Именно на людях многое держится, - рассказала директор по корпоративным коммуникациям ООО «Трансэнергопром» Олеся Климашевская.

Лучших надежных партнеров пригласят в Совет Федерации, там традиционно чествуют тех, кто получил всероссийское признание. 

  Лидия Галактионова, Вадим Владимиров