В Чувашии субсидируют работодателей, нанимающих специалистов через Центры занятости

С начала года при содействии службы занятости в Чувашии были трудоустроены более 30 тысяч безработных. Государство при этом поощряет предприятия, устроившие к себе работников через центры занятости - им возмещают часть расходов на выплату зарплаты.

 К тому же, недавно на федеральном уровне программа субсидирования найма была расширена, также как и список лиц, за которых работодателю полагаются льготы. 

В этом году Алексей Матвеев устроился монтажником в одну из компаний по установке кондиционеров. Молодой человек признается: работой доволен, заказов достаточно много. Особенно летом, когда из-за жары большая часть горожан решила, что без систем кондиционирования не обойтись. 

- Я долго не мог найти работу по специальности, работал в разных профессиях, пробовал себя, но это меня не устраивало. Встал на биржу по безработице и где-то на третий месяц мне повезло, позвонили с биржи, - рассказал Алексей Матвеев, монтажник систем кондиционирования и вентиляции компании.

Специальность востребованная, профессионалов в этой сфере не хватает, а спрос достаточно большой,  говорит работодатель. Поэтому за помощью он и обратился в центр занятости. При этом ему за трудоустройство еще и компенсация расходов на зарплату полагается. 

- Я подал заявление в Центр занятости через портал "Работа в России", это заняло минут 5-7, - уточняет Михаил Плаксин, директор компании. По направлению Центра занятости у нас работает 6 человек в общей сложности я рассчитываю получить около 300 тысяч субсидий за всех специалистов, устроенных через биржу труда. 

Размер возмещения затрат на каждого трудоустроенного человека высчитывается из минимального размера оплаты труда (сейчас это 12 792 рубля), увеличенного на сумму страховых взносов за первый, третий и шестой месяцы работы. Получается в итоге порядка 50 тысяч рублей за одного работника. Недавно на федеральном уровне программа субсидирования найма была расширена - теперь работодателям положена компенсация за трудоустройство безработных, зарегистрированных в службах занятости не на 1 января этого года, а на 1 августа. Расширен и перечень граждан, которые могут участвовать в программе. 

- К таким лицам сейчас относятся инвалиды, многодетные и одинокие родители, воспитывающие детей и детей-инвалидов и выпускники высшего и среднего профообразования, закончившие учебное заведение в прошлом году, - пояснил Виктор Ковалев, и.о. директора Центра занятости населения Чувашии.

Сюда же относятся и люди, освобожденные из мест лишения свободы. Что касается предприятий, то в программе могут принимать участие как индивидуальные предприниматели, так и общества с ограниченной ответственностью, кроме государственных компаний. 

- В настоящее время программа действует по 15 декабря текущего года, поэтому я бы рекомендовал работодателям, которые не успели в данную программу включиться, до 15 декабря подать заявление через портал "Работа в России", - напомнил Виктор Ковалев.

Наталия Егорова, Димитрий Макаров