В Чувашии создают пищевой кластер

Первым шагом к объединению предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности в кластер стала стратегическая сессия, которую 11 мая провели Минпром и Минсельхоз Чувашии совместно с представителями Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России.
В Чувашии создают пищевой кластер

В обсуждении приняли участие и представители крупных агропромышленных организаций республики. Об этом сообщили в Минсельхозе Чувашии.

- Наша задача сегодня – понять, в каком формате будет строиться взаимодействие в новом кластере, какой цели мы хотим достичь, какие возможности откроются для развития, – обозначил вице-премьер, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

Первым шагом станет создание кластера региональной ступени, который по мере роста сможет выйти на всероссийский уровень.

Отмечается, что катализатором для развития станут меры господдержки. В Чувашии для кластеров доступны займы до 100 млн рублей под 0,5% годовых, до 5 млн рублей предоставляется на разработку технической документации, до 100 млн – на производство и реализацию пилотных партий продукции.

- Более масштабные «бонусы» для объединившихся предприятий действуют на уровне страны – это и льготные кредиты под 5,25% на инвестпроекты от 2 млрд рублей, и сниженные тарифы страховых взносов при условии реализации специальных инвестконтрактов, и субсидии до 150 млн рублей на приобретение стартовых партий продукции, - оассказали в Минсельхозе республики.

Фото - agro.cap.ru