В Чувашии создали Креативный кластер

Новое объединение создано при содействии Центра кластерного развития республики. Управляющей компанией кластера выступит Автономная некоммерческая организация «Международный центр креативной цифровой экономики».

Фото - minec.cap.ru

Соответствующее соглашение подписано 14 июля. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Минэка.

Как отметил министр экономического развития Чувашии, кластер призван создать условия для развития креативной экономики, как драйвера экономики региона, а также простимулировать подготовку квалифицированных кадров для работы в творческих индустриях.

В кластер уже входят 20 креативных предпринимателей и компаний. Ожидается, что в ближайшее время число членов вырастет до 50.

- Результатом создания кластера должны стать рост объемов производства и реализации разработок, повышение активности малого и среднего бизнеса в области креативной экономики, рост объема инвестиций в сферу креативного бизнеса, - рассказали в министерстве.

Отмечается, что члены кластеров имеют возможность привлекать господдержку до 300 миллионов рублей на реализацию совместных проектов. Кроме того, «Мой бизнес» поддержит создание новых продуктов, их сертификацию и продвижение на рынок, в том числе через участие в конгрессно-выставочных мероприятиях.