В Чувашии состоялась конференция "Решения для промышленности"

"Решения для промышленности", связанные с цифровизацией производства, сегодня предложили в Чебоксарах.  Участниками конференции на площадке центра "Мой Бизнес" стали  представители крупнейших предприятий республики.    

Экспертов собрали, чтобы рассказать участникам о новых технологиях, которые помогут перевести на "цифровую" волну промышленные предприятия республики. Обсудили вопросы в области связи, передачи данных, проблемы импортозамещения, искали решения, как улучшить производственные процессы, продвигать продукцию на рынках страны. Представители предприятий рассказали о проблемах и вызовах, с которыми им пришлось столкнуться в этом году. Одна из тем, о которой говорили собравшиеся - информационная безопасность. Конференция прошла в интерактивном формате. Как показала практика, у всех разный уровень IT зрелости. Но большинство уверены, что без цифровой прокачки сегодня не обойтись. На конференции презентовали лучшие практики, которые в будущем помогут предприятиям идти в ногу со временем.

- Я работаю на производстве, связан с вопросами внедрения информационных технологий на производстве. Вопрос поиска программных продуктов, поддержки государства по внедрению программного обеспечения российских производителей, оборудования российских производителей для нас стоит очень остро, и всё это связано с информационной безопасностью, которую нужно поддерживать на высоком уровне, - отметил начальник отдела информационных технологий предприятия "Химпром", участник конференции "Решения для промышленности" Александр Ярославцев.

- Цикл прокачек в промышленности - это только первое мероприятие. Дальше мы поняли, что всем нужно финансирование. Естественно, цифровизация этого требует. И нужно понимать, из каких источников его нужно достать. Прежде всего я говорю про российские фонды, которые выдают гранты на цифру. Они активно про это рассказывают. Моя задача, чтобы наши все промышленные предприятия знали, куда обратиться, подали заявки и выиграли эти гранты, - рассказала министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Кристина Майнина.