В Чувашии школьников учат базовым навыкам предпринимательства

В Чувашии уже второй год действует программы "Фабрика предпринимательства. Дети" и "Азбука предпринимателя" - школьников учат базовым навыкам создания своего дела.

С этого года проект работает не только в столице республики, но и в районных центрах. Чему уже научились ребята из Аликовского района, расскажем нашем сюжете.

Они ещё не бизнесмены, но уже активно интересуются открытием своего дела. Как стать предпринимателем и работать на себя? Кому продавать товары и услуги? Вопросов у школьников много, и на все есть ответы. Для этого и существует программа «Фабрика предпринимательства. Дети», которая стартовала в прошлом году. Её реализуют в рамках регионального проекта "Популяризация предпринимательства" при поддержке министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашии, Республиканского бизнес-инкубатора Центра Мой Бизнес.

- Ребята изучают такие темы, как командообразование, целеполагание, лидерство, а также обязательно проходим темы бизнес-идеи, бизнес-модели, продажи,уникальное торговое предложение. Цель проекта - наделить максимальным количеством предпринимательских навыков, чтобы в конце у них была возможность защитить свой проект и заработать в ближайшее время деньги на нем, - рассказал преподаватель проекта "Фабрика предпринимательства. Дети" Ольга Никифорова.

Фишка проекта  в том, что преподают ребятам уже состоявшиеся предприниматели, они делятся с ними своим опытом. В этот раз наставником стал успешный бизнесмен Евгений Шурнов. Он владелец автомастерской уже 12 лет. Раньше подобных программ не было, рассказывает мужчина, пришлось учиться на своих ошибках. 

- Это важно для того, чтобы человек во-первых мог реализовать свои идеи и мечты. Есть очень много людей в юном возрасте, которые хотят, но не знают как. Моя задача им рассказать путь от того как ты захотел и до того как это реализуется, - рассказал основатель компании "Автодом" Евгений Шурнов.

Участники проекта - ученики 8-11 классов. Обучение занимает 2 месяца - образовательный блок состоит из 10 уроков. Каждое занятие проходит продуктивно. От теории сразу переходят к практике,  выполняя задания, которые помогут научиться правильно предлагать свой товар.  Информацию наставники подают легко и понятно, признаются школьники. 

- Мы изучили как надо создавать свой бизнес-план, как двигаться на этом пути, что делать, если ваш план провалился. Мы изучили, что не надо сдаваться, надо пробовать новое. При падениях и ошибках вы получаете опыт, движетесь вперед и это бесценный опыт, - рассказал участник программы "Фабрика предпринимательства. Дети" Олег Шорников.

Завершающий этап программы - презентация собственного бизнес-проекта, которую школьники подготовят сами. Лучших ждут призы и помощь в реализации идеи.

 

Анна Давыдова, Михаил Солин