В Чувашии с начала года через Центры занятости профориентацию прошли порядка 2,4 тысяч человек

Государственная услуга по профессиональной ориентации предоставляется гражданам бесплатно и воспользоваться ею можно несколько раз, напомнили в Минтруда региона.

Профессиональная ориентация - это выбор сферы деятельности (профессии) с учетом потребностей и возможностей человека.

Правильному выбору профессии содействуют профессиональные консультации специалистов центра занятости, тестирование, знакомство с востребованными профессиями при помощи профессиограмм и планирование действий по трудоустройству.

- Грамотное управление процессом профессионального самоопределения соискателя осуществляется центром занятости не только на основе анализа рынка труда и обзора востребованных профессий, но и при учете качеств личности ищущего работу человека: его образования, опыта, способностей, возможностей, склонностей и желаний, - пояснили в Службе занятости. В результате соискатель совершает осознанный выбор профессии и намечает ступеньки своего профессионального роста.

Центры занятости населения предлагают жителям региона: пройти компьютерное тестирование (по предварительной записи); получить информацию о востребованных специальностях на рынке труда.

Также здесь проконсультируют по медицинским противопоказаниям и имеющимся ограничениям по состоянию здоровья, образованию, уровню квалификации по возможному направлению профессиональной деятельности, виду занятости и профессии, по другим факторам социально-трудовой деятельности. 

Фото: mintrud.cap.ru