В Чувашии реформируют институты поддержки бизнеса

Реновация структуры с целью дальнейшего развития бизнеса и запуска экономически выгодных проектов на территории региона.

Это, пожалуй, главный тезис совещания по вопросу объединения двух институтов поддержки - Фонда развития промышленности и инвестиционной деятельности и Корпорации развития Чувашии. 

Корпорация развития Чувашии теперь уже официально перешла под управление Фонда развития промышленности. О том, что 2 института поддержки бизнеса требуют реформирования Олег Николаев заявил еще в марте: виной тому и дубляж функций, и "неповоротливость" каждой из структур. Обновленная организация, по словам её руководителя Александра Спиридонова, кстати, еще неделю назад возглавлявшего Корпорацию развития, теперь станет управляющей компанией для действующих и будущих технопарков. 

Более того в планах плотно работать с каждым резидентом. Также Фонд будет курировать уже запущенные в работу проекты. К примеру, "Чувашия -Сычуань". На данный момент специалисты проанализировали, какие из подписанных соглашений и российской, и китайской стороной выполнены, а какие нет.

 - Прежде, чем вести речь о выделении каких-либо участков, мы должны понимать требования к этим участкам, к этим проектам. Поэтому мы затребуем с них проекты и обоснование потребностей в газе, электричестве, воде и так далее. Требования к очистным сооружениям. Пока не будет проведен апдейт - кто, что сделал, обязан будет сделать, мы считаем, что дальше двигаться нет смысла, - рассказал руководитель Фонда развития промышленности и инвестиционной деятельности в Чувашии Александр Спиридонов.

 -Это на нас накладывает дополнительные обязательства - быть очень внимательными в принимаемых решениях. И ни в коем случае не форсировать события. Не предоставлять дополнительные площадки, давать какие-то новые обещания, подписывать новые документы. Вы правильно сказали: надо подвести черту. Подвести черту не только с точки зрения выполнения обязательств, но и понять, когда и в какие сроки будут реализованы те обязательства, взятые на себя другой стороной, - подытожил врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Среди задач Фонда развития промышленности - создание и развитие 3 индустриальных парков в Чебоксарах, Новочебоксарске и Канаше. Кроме того, ждут своей реализации около двух сотен проектов в рамках комплексной программы развития региона. Сейчас в Фонде прописывают программу финансирования, алгоритмы распределения средств и сопровождения инвестпроектов. Участники совещания сошлись во мнении: в этом вопросе медлить нельзя, этап становления новой структуры должен пройти как можно быстрее. Ведь деньги, которые ждут освоения, есть и их много. 

- Сегодня финансовых возможностей, я не говорю про бюджет, очень много. На сегодня тот же Сбербанк, например, очень заинтересован 1,9 миллиардов запустить по программе государственно-частного партнерства на очень льготных условиях. У нас с 2021 года по 2024 год есть возможность задействовать средства бюджетных кредитов, которые мы можем не погашать, в объеме 4,2 миллиарда рублей. Их тоже можно направит на инвестиционные проекты, - объяснил и.о. министра финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

Программу, по которой будет работать Фонд в ближайшие годы, представят 24 июня. Именно эту дату на совещании обозначил Олег Николаев. Стратегию презентуют в рамках деловой программы, посвященной празднованию 100-летия Чувашской автономии. 

 


Евгения Зиновьева, Владимир Синдеев