В Чувашии реализуют второй СПИК 2.0 по производству перекиси водорода

Членами Межведомственной комиссии поддержано заключение СПИК 2.0 по технологии производства перекиси водорода антрахиноновым методом. Проектом ООО «Волжская перекись» предполагается строительство производства перекиси водорода (H2O2) мощностью 50 тыс. тонн в год.

Как сообщили в Минпромэнерго Чувашии, работа по реализации проекта идет по плану, объект готов уже на 68%. Завершены общестроительные работы, завершается монтаж основного технологического оборудования, поступившего на площадку, ведутся работы по его обвязке, завершается контрактация инженерного оборудования.

- Проект является ключевым для Чувашской Республики и способствует развитию всей производственной площадки ПАО «Химпром». Отмечу, что помимо увеличения налоговых отчислений, проект также создает благоприятный инвестиционный климат, в том числе за счет создания в регионе дополнительных рабочих мест. Это полностью соответствует стратегическому приоритету Чувашии – высокий уровень благосостояния населения на базе конкурентной экономики с высоким инвестиционным и инновационным потенциалом в экологически чистом регионе. Кроме того, антрахиноновая перекись очень востребована в медицине, текстильной, целлюлозно-бумажной, горнодобывающей, космической отраслях. Также отмечу, что с учетом сложившейся экономической ситуации, данный продукт очень важен для экономики России, поскольку это направление производства полностью обеспечит потребность высококачественной перекиси водорода на Российском рынке, - рассказал Александр Кондратьев.