В Чувашии расширяют перечень системообразующих предприятий

Начиная с прошлого месяца в отношении России было введено более пяти тысяч санкций. Они затронули многие отрасли российской экономики, в том числе промышленность и энергетику.

Насколько сильным оказался санкционный удар по предприятиям республики? Как их работа будет выстроена теперь, и какие  механизмы господдержки появятся на ближайшие два года? Эти вопросы обсудили на расширенном заседании коллегии Минпромэнерго Чувашии. 

Сегодня в республике работают более 2800 промышленных предприятий. Из них свыше 70 - системообразующие. Именно по ним санкции ударили сильнее всего. Сложности с поставками импортного сырья и компонентов, нарушение логистических цепочек -  список можн продолжать долго. 

- Санкции затронули ключевые сферы, об этом надо говорить, в том числе высокотехнологическое производство, инвестиционную и экспортную деятельность, и сейчас очень важно вновь обрести почву под ногами, для этого нам предстоит усердно работать, решать вопросы, которые не ставились ранее для сохранения стабилизации финансовой и экономический систем нашей республики, - рассказал министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев.

Для этого, в частности, власти намерены расширить перечень системообразующих предприятий региона и внести их в федеральный список. Его уже пополнили "АККОНД", "Гален" и "Технотрон". Теперь они тоже смогут получить льготные кредиты в банках страны до 10 миллиардов сроком на один год. 

- 40 миллиардов рублей было выделено на новый механизм по льготному кредитованию системообразующих предприятий под оборотные нужды по ставке 11%. В настоящий момент совместно с регионом с министерством промышленности мы оказываем содействие по корректировке перечня системообразующих предприятий и максимального учета предложений региона, - рассказал директор Департамента региональной промышленной политики и проектного управления министерства промышленности и торговли России Виталий Хоценко.

Также, в связи с уходом иностранных компаний, которые занимали более 70% российского рынка промышленности, в стране активно развивается импортозамещение. Теперь найти отечественные аналоги зарубежных товаров россиянам стало проще. Пару дней назад был запущен новый онлайн-сервис "Биржа импортозамещения".  По информации Минпромторга России на сайте  уже зарегистрировано более 14-ти тысяч пользователей.  

Импортозамещение в России может получить новый импульс. Уже есть успешные примеры замены зарубежных агрегатов отечественными. Например вот эти оси раньше в Россию поставлялись из Германии. Однако сейчас комплектующие для них во многих российских городах. Например в Самаре, Кирове и Волгограде.

Чебоксарское предприятие "Сеспель" тоже не отстает. Готово поставлять на рынок запОрную арматуру из нержавеющей стали.  В ближайшем будущем Правительство России направит дополнительные средства в федеральный фонд развития промышленности. 20 миллиардов рублей пойдут на расширение программы льготного кредитования импортозамещающих производств. 

- Те проекты, которые по импортозамещению запущены, это прежде всего производство перекиси водорода, очень крупный проект тоже имеет важное значение. Несомненно те процессы мы будем и дальше двигаться.  Никуда не делось создание и реализация проекта по производству скоростных платформ, железнодорожных платформ, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

 

Дарья Паскарюк, Виктор Степанов