В Чувашии QR-коды о вакцинации теперь нужны везде

С сегодняшнего дня в Чувашии ввели дополнительные антиковидные ограничения. То есть, теперь без сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании, либо ПЦР-теста жители республики не смогут попасть в театры, бассейны, фитнес-центры, здания органов государственной власти, а также магазины непродовольственных товаров и торговые центры. 

С 8 ого ноября в Чувашии список запретных мест, куда не попасть без QR-кода расширился. Теперь, к примеру, без штрих-кода не пройти в торговые центры. Сотрудники на входе проверяют документы при помощи системы МАРС и портала Госуслуги. С последним, кстати, возникли сложности.

- Сертификат не найден. 

-И что в таком случае надо делать?

-Еще раз надо сканировать.

-Пока не добьемся результата? 

-Да, конечно.

-А если результата мы так и не дождемся, то люди у нас уходят, правильно? Не заходят в торговые центры.

-Да.

Пробовать, пока не получится, или же вовсе воздержаться от покупок - такие варианты предлагают тем, у кого с проверкой подлинности QR-кода возникли сложности.

Сертификат нашего корреспондента с первой попытки отсканировать не получилось. В ТЦ  она попала только после пятой. И такой случай не единичный, отсюда и очереди.

С QR-кодом и паспортом в руках люди кучкуются на входе, видимо, совершенно позабыв про социальную дистанцию. Вразумить посетителей не могут даже администраторы. 

Иная ситуация сложилась в другом торговом центре - очередь меньше, проблем с приложением тоже почти нет. 

- Мы сегодня первый день работаем, пока не было сбоев, все хорошо, - заверил охранник Вячеслав Мишуров. Люди соблюдают очередь, не рвутся, понимают. 

Но встречаются и те, кто хочет пройти в ТЦ, не предъявив необходимые документы. Но на таких управа находится быстро - на месте работают специальные мобильные группы, следящие за соблюдением антиковидных мер. 

-Все предприятия общественного питания и все объекты, которые находятся в торговых центрах, они готовы исполнять указ Главы Чувашской Республики и будут исполнять и поэтому, я думаю, что порядок будет , - уверена Фасиха Солдатова, начальник управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства города Чебоксары.

Так что, собираясь на шоппинг в торговый центр, с собой придется в обязательном порядке прихватить QR-код и документ, удостоверяющий личность. Без них доступ ТЦ будет закрыт. Как минимум до нового года.

Дарья Паскарюк, Михаил Солин