В Чувашии прошло заседание Высшего экономического совета 

Современные реалии и возможности для бизнеса сегодня обсуждали и в присутствии широкой публики. Чуть больше часа назад в конференц-зале Чувашского театра оперы и балета завершилось расширенное заседание Высшего экономического совета региона. 

Разговор был весьма содержательным. Говорили о проблемах. Как отметил Председатель регионального ВЭС, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, очень много у предпринимателей вопросов к ставкам по льготным кредитам. По решению ЦБ сегодня малый бизнес может оформить займ в среднем под 15% годовых, средний - под 13%. Предпринимательское сообщество называет такие ставки слишком высокими. На что Анатолий Аксаков подметил, что Центробанк устанавливал их при ключевой ставке 20%. По мнению бизнесменов, в сегодняшних реалиях ставки по льготным кредитам должны быть ниже минимум на 5% пунктов. 

Анатолий Аксаков обещал поднять этот вопрос на предстоящем съезде Ассоциации банков России, который пройдет на следующей неделе. Еще одно предложение от предпринимателей: по примеру реестра недобросовестных поставщиков сформировать список ненадёжных заказчиков. Эту мысль председатель высшего экономического совета Чувашии назвал вполне разумной. Такой реестр точно подтолкнет заказчиков вовремя выполнять обязательства перед исполнителем, в том числе и по оплате выполненных работ. 

Еще одна болезненная тема для бизнеса - высокая комиссия за эквайринг. Анатолий Аксаков прямо заявил: банковский сектор вряд ли пойдет на её снижение. Сейчас он зарабатывает на комиссии и развивает саму технологию безналичного приема платежей. В противном случае эта тема ему будет не интересна. 

- Если нельзя заработать, то зачем развивать. Вот этот момент нужно учитывать и нужно создавать альтернативу. Такую альтернативу создал - СБП. Там комиссия в разы ниже, чем за эквайринговую услугу. Только за последние полгода потребление системы быстрых платежей в нашей стране выросла в 6,5 раз, - сказал председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку, председатель Высшего экономического Совета Чувашии, Анатолий Аксаков.

Федеральную корпорацию по развитию МСП сами предприниматели между собой давно называют "рукой помощи". Её руководитель Александр Исаевич сегодня тоже в числе спикеров Высшего экономического совета. Утром он встречался с Главой Чувашии. Стороны договорились о расширении взаимодействия в рамках совершенствования мер поддержки субъектов МСП и и самозанятых граждан. Именно благодаря корпорации фермерские островки один за другим появляются в крупных торговых сетях. Инструмент поддержки бизнеса создал так называемую витрину спроса и помогает промышленникам найти контрагентов. А еще предприниматели обращаются в корпорацию с надеждой попасть в льготные программы кредитования. И здесь владельцам бизнеса помогают, даже тем, кто испытывает дефицит залоговой массы. 

- Мы запустили по поручению Президента зонтичный механизм поручительства - это упрощенный способ получения кредита . Если у предпринимателя не хватает залога, не надо ходить в корпорацию или региональную гарантийную организацию, все решения будут приняты в одном окне банка. И 50% от этой суммы возьмет на себя корпорация по развитию МСП. На сегодня 11 банков-участников в программе работают. Выдано с момента запуска зонтичных механизмов более 80 млрд рублей. Из них более 580 млн рублей предпринимателям Чувашии, - объяснил  генеральный директор "Федеральной корпорации по развитию МСП", Александр Исаевич.